Александр Косенко: "Иваняк рвался в бой с первого матча, но мы решили поберечь его на Азербайджан"

Аватар 1Football.info 1Football.info
1727
1 голос
Александр Косенко: "Иваняк рвался в бой с первого матча, но мы решили поберечь его на Азербайджан"
Фото официального сайта АФУ
В эксклюзивном интервью 1Football.info главный тренер сборной Украины подытожил выступление в квалификации Евро-2016 и рассказал о дальнейших шагах главной команды страны.

«В матче с Бельгией тоже хотели обеспечить хороший задел на первых минутах, но получилось иначе»

 

- Александр Петрович, перед стартом отбора на Евро-2016 украинский сценарий прохождения квалификации виделся таким: мы и Азербайджан в двух турах набираем по шесть очков, и в очном непростом поединке обыгрываем азербайджанцев. В итоге так и вышло. А как ситуация выглядела изнутри? Все ли прошло так гладко?

 

- Не думаю, что прямо уж гладко. Да, мы уверенно обыграли Данию и Бельгию, а потом одолели Азербайджан. Но это не означает, что мы вовсе не почувствовали трудностей. Отправляясь в Баку, с ребятами договорились: настраиваемся только на следующий конкретный поединок и вообще не думаем о глобальных раскладах. Ведь очень важным было не потерять очки в матчах с датчанами и бельгийцами.

 

В итоге все сложилось удачно, мы на равных с азербайджанцами подошли к очной встрече и заслуженно обыграли их. Я считаю, что счет в поединке с Азербайджаном должен был становиться гораздо больше, нежели 3:2, реализуй мы еще парочку убойных моментов... Но и так, слава Богу, есть три победы и путевка на Евро. И мне остается только поблагодарить ребят, руководство АФУ, тренерский штаб, врачей и массажистов за отменно проделанную и добросовестную работу! Хотелось бы и дальше двигаться в таком темпе.

 

- Показалось, что Бельгия все-таки сыграла гораздо хуже, чем вы ожидали ранее?

 

- Не думаю, что здесь причина в самих бельгийцах. У них неплохая команда, они могут играть в хороший футзал, но в этом матче мы сыграли очень удачно. В первом тайме наши ребята провели очень много работы, измотав соперника и фактически обезоружив его. Ну а после перерыва уже был сделан результат.

 

- В матче с Данией вышло все с точностью наоборот?

 

- Да, мы поставили цель с первых минут сыграть очень интенсивно и обеспечить задел, чтобы потом более спокойно закончить матч. В итоге за десять минут было забито пять мячей, и позже мы сбросили обороты. То же хотелось проделать и в матче с Бельгией, но выдать мощный старт уже не получилось. Поэтому в первом тайме с бельгийцами работали над другим, а уже после перерыва принялись доводить дело до победного конца.

 

- Почти все мяч в матчах с Данией и Бельгией были забиты после дальних ударов. Вы акцентировали на этом внимание?

 

- Да, мы просили ребят выходить на хорошие ударные позиции и бить по воротам. А когда соперник уже начинал выбрасываться под передачи и удары, тогда можно было комбинировать. В этом плане хорошо запомнился третий наш гол бельгийцам, когда они уже пошли бросаться в подкаты, и мы отменно использовали этот факт для спокойной реализации своих моментов.

 

- В первых двух поединках группы почти не играл основной вратарь и капитан сборной Евгений Иваняк. Это был стратегический ход, или Иваняку все-таки мешали проблемы со спиной?

 

- Евгений рвался в бой еще в первом матче, но мы посоветовались с докторами и решили поберечь Иваняка, целенаправленно готовя его на игру с Азербайджаном. В итоге все сложилось очень удачно: здоровье Женю не подкачало, у него был замечательный заряд положительных эмоций и огромная мотивация сыграть, что позволило провести блестящий матч.

 

«Осенью хочется провести такие спарринги, какие у нас были с Испанией и Португалией»

 

- Что чувствовали, наблюдая за матчем Азербайджан - Дания (11:2), особенно когда азербайджанцы забили решающие мячи и обошли нас в дополнительных показателях?

 

- Признаться, изначально было некомфортно на душе: как-то беспокоило, что после двух отменно проведенных матчей нас все равно не устраивает ничья, и что в решающих поединках большого масштаба (таких, как с Азербайджаном) это может сыграть важную роль... Но потом мы с Валерием Легчановым сели, спокойно все обдумали и пришли к выводу, что так даже будет лучше. Валерий тогда правильно сказал: у игроков не будет лишних мыслей и не надо ничего изобретать - просто выходим и играем. Да, иногда вариант с устраивающей ничьей является хорошим козырем, но в данном случаем нам даже пошла на пользу сложившаяся ситуация: нужна была только победа, и мы ее добыли.

 

- Что было сложнее всего воплотить в матче с Азербайджаном?

 

- В плане игры ничего особенного, ведь футзалисты уже давно поняли, что могут на равных противостоять любому сопернику. Поэтому отыграли хорошо и в результате добились своего. Единственное, опасался за устойчивость ребят перед шальной поддержкой трибун. Если бы мы включились еще лучше и сделали счет 3:0 или 4:0, было бы гораздо спокойнее. А так при 2:0 подарили им надежду, и на трибунах стало еще жарче. Понятно, ребята из Локомотива привычны к такому, а вот людям, которые не так давно играют в сборной, было сложнее.

 

- После того, как пройдена квалификация, состав сборной еще ждут видоизменения? Или теперь лишь точечная селекция, максимум один-два человека?

 

- Мы по-прежнему не отказываемся от тезиса «двери в сборную открыты всем». Но костяк уже сформирован, вторая четверка тоже очень понравилась (в матче с Азербайджаном этот квартет сыграл прекрасно), и теперь тому же Шотурме придется доказывать, что он достоин места в основе. Понятно, что могут быть травмы и все остальное, поэтому решение по составу будет приниматься только непосредственно перед матчами.

 

- Каковы дальнейшие планы сборной?

 

- Надо по максимуму использовать окно ФИФА для международных матчей в сентябре. Думаю, скоро станет известно, с кем мы можем сыграть в эти дни. Хотелось бы провести такие спарринги, какие были у нас перед отбором на Евро с Португалией и Испанией. Именно те матчи помогли сделать очень многое, в первую очередь в психологической подготовке.

 

А в ноябре-декабре нас уже ждет отборочный этап на ЧМ-2016. Так что будем готовиться. Я хочу сказать, что достижение в Азербайджане - только один из начальных этапов пути этой команды. Поэтому будем работать дальше, чтобы выйти на более высокий уровень.