Украина выходит на Евро-2016

1636
Фото официального сайта УЕФА
Команда Александра Косенко возвращается домой с прямой путевкой в финальную часть чемпионата Европы!

Украина - Азербайджан - 3:2

Голы: Белоцерковец (5), А.Сорокин (26), Иваняк (33) - Эдуардо (31), Журба (40, автогол).

Украина: Иваняк - Бондарь, Д.Сорокин, Овсянников, Белоцерковец - Журба, Фетько, А.Сорокин, Разуванов - Кордоба, Валенко, Рогачев, Литвиненко, Савенко. Тренер: Александр Косенко.

Азербайджан: Буранелло - Эдуардо, Фарзалиев, Аугусто, Амадеу - Рафаэл, Човдаров, Финео, Фараджзаде - Мамедкаримов, Борисов, Багиров, Атаев, Гусейнли. Тренер: Фаустино Перес.

Арбитры: Ф.Лумбрерас, Ф.Диас (оба - Испания).

Предупреждены: Аугусто (11), Атаев (10), Рафаэль (22), Борисов (32).

21 марта. Баку. СК Серхедчи

Вот и закончилась дебютная еврокампания для сборной Александра Косенко. И закончилась она просто блестяще! В последнем матче группы украинцы сошлись в очном поединке с главным конкурентом за прямую путевку на Евро-2016 - Азербайджаном, который в итоге переиграли - 3:2.

Как играла Украина. На привычно высоком уровне провела матч четверка харьковского Локомотива, которая с первых минут начала диктовать азербайджанцам свои условия, смело играла в атакующий футбол, а вскоре и забила (на пятой минуте уже традиционно отметился Белоцерковец). Но не отставали и футзалисты второй четверки, отменно поддерживая нужный темп атак, здорово прессингуя и перекусывая все опасные передачи хозяев площадки. Также нельзя не отметить уверенность и настрой сине-желтых: и братья Сорокины, и Фетько, и Белоцерковец пару раз эффектно обыгрывали соперника не хуже самых техничных бразильцев.

После перерыва украинцы продолжили действовать в том же русле, и только к 30-й минуте азербайджанцы немного выровняли ситуацию и сумели отквитать один гол. Единственное, в чем можно упрекнуть сине-желтых - проскочила некая неуверенность (или сумятица) в некоторых эпизодах при обороне под конец. Но все-таки прежнего задела с головой хватило, чтобы удержать победу.

Как играл Азербайджан. Команда Тино Переса начала неплохо, предложив оппоненту открытую атакующую игру. Можно сказать, что хозяева площадки некоторое время лучше перемещались по полю, делая ставку на хорошие открывания и резкие переводы атаки с фланга на фланг. Однако решающие передачи азербайджанцев украинцы перекусывали, из-за чего Иваняку не пришлось слишком много вступать в работу. Но со временем Азербайджан подсел, и игра, как говорится, не пошла. В итоге Украина в первом тайме нанесла гораздо больше опасных ударов по воротам Буранелло, нежели Азербайджан - по воротам Иваняка.

После перерыва команда Тино Переса еще возлагала надежды на ранее утвержденный план на игру, но он не приносил дивидендов. Пришлось идти на перемены и выходить в пять полевых. Однако при игре с лишним азербайджанцы не показали чего-то оригинального, а только позволили забить Иваняку да довольствовались дальним ударом Эдуардо и срезкой от Журбы. Но обыграть Украину за счет такой игры в этот вечер не представлялось возможным.

Как забивала голы Украина

Гол №1. Последовал дальний удар, но мяч не долетел до ворот и заметался в штрафной. В данной ситуации в самом лучшем положении оказался Белоцерковец, который мощным выстрелом из близкого расстояния вогнал мяч под перекладину.

Гол №2. Украинцы хорошо разогнали атаку, итогом которой стал пас набегающему по правому краю А.Сорокину и точный удар того в дальний угол.

Гол №3. Мяч достался Иваняку, который уверенно отправил круглого в пустые ворота.

Как забивал Азербайджан

Гол №1. После розыгрыша в пять полевых Эдуардо вышел на ударную позицию, из пределов штрафной расстреляв ворота Иваняка.

Гол №2. Рафаэль пульнул издали, и мяч рикошетом от Журбы залетел в ворота.

Лучший игрок в составе Украины. Очень много разных успехов добились сегодня полевые игроки, но Оскар отдадим все-таки вратарю. Евгений Иваняк сыграл без малейших помарок, выручил в нужные моменты, выстоял после жесткого стыка и удара по спине, а в результате - забил победный гол.

Закономерный ли результат? Азербайджан мог сыграть лучше, но пока хозяева поля разбирались, как это выполнить, Украина забила два гола и фактически сделала игру. Да и сам футзал в исполнении украинцев был гораздо качественнее азербайджанского.