Евро-2016. Украина уничтожает Бельгию

1742
Фото официального сайта АФУ
Команда Александра Косенко во втором матче квалификации Евро-2016 не заметила бельгийцев.

Бельгия - Украина - 2:9

Голы: Белоцерковец (1, 12, 20, 27, 30), Д.Сорокин (24), Бондарь (28), Иваняк (36), Кордоба (37) - Реда (7), Сабабти (10).

Бельгия: Морант - Лусио, Дюжакьер, Раху, Шайбай - Сабабти, Ньюкерманс, Труссар, Канарис - Эль Гаадауи, Салхи, Бали, Реда, Кло.

Украина: Литвиненко - Белоцерковец, Овсянников, Бондарь, Д.Сорокин - Валенко, Кордоба, Фетько, Разуванов - А.Сорокин, Рогачев, Журба, Овсянников, Иваняк, Савенко.

Арбитры: Л.Пешко (Словакия), Т.Онатсу (Финляндия).

Предупрежден: Д.Сорокин (10).

От второго матча сборной Украины в отборе на Евро-2016 такого никто не ожидал! Понятно, что мы сильнее бельгийцев и должны были взламывать ее оборонительные редуты и справиться с вязкой игрой. Но о победе с разницей в семь мячей явно никто не думал.

Да и о пента-трике Белоцерковца, собственно, тоже. Но именно Николай уже на 58-й секунде открыл счет после хорошей многоходовки. Украинцы вышли с отменным настроем на матч, сумели сразу захватить инициативу и диктовать сопернику свои условия. Правда, Бельгия далеко не отпускала нас, и на седьмой минуте сравняла счет, а потом даже вышла вперед. Но эта была лишь вспышка бельгийцев, а не изменение сценария игры. Наши очень прилично провели вторую половину первого тайма и благодаря многочисленным дальним ударам и многоходовкам к перерыву вышли вперед - 3:2.

Ну а второй тайм был апогеем превосходства Украины над Бельгией. Зачастую бельгийцы даже не могли толково провести атаку: все их передачи перекусывались, единоборства выигрывались, а большую часть времени были просто прижаты к своим воротам. В результате тотальное преимущество обозначилось на табло: к 30-й минуте Украина вела уже 7:2. Ну а дальше Бельгия пошла в пять полевых, чем еще воспользовались Иваняк и Кордоба.

Победа над Бельгией принесла Украине не только три очка, но и хорошую разницу мячей перед очной встречей с Азербайджаном. Правда, у хозяев поля есть отменный шанс догнать украинцев по показателям в сегодняшнем поединке с Данией... А пока же Украина на первом месте в группе с шестью очками и разницей мячей 14:4.