Экстра-лига: СумДУ сенсационно обыгрывает Титан-Зарю

1428
Фото официального сайта НФК Ураган
В перенесенном матче 15-го тура сумчане на своем поле уложили команду Виталия Соломки.

СумДУ (Сумы) - Титан-Заря (Покровское) - 4:2

Голы: Бурдюг (8), Петраков (13), Мысловский (28, 37) – Кулик (32), Ментянник (40).

СумДУ: Хавренко – Мороз, Петраков, Бурдюг, Пацюк – Мысловский, Зеленский, Ганжа, Чухненко – Сорока, Довгополов. Тренер: Сергей Песоцкий.

Титан-Заря: Чичикало – Милинький, Шеховцов, Ментянник, Линник – Кулик, Мудрак, Слободнюк, Черный. Тренер: Виталий Соломка.

Арбитры: В.Дараган (Киев), С.Ещенко (Киевская обл.).

Предупреждены: Пацюк (27) - Кулик (10).

Перенесенная встреча пятнадцатого тура между СумДУ и Титан-Зарей должна была ответить на вопрос: смогут ли «студенты» поймать удачу за хвост и продолжить борьбу за место в плей-офф. В любом случае, их устраивала только победа, и они ее добились.

С первых минут подопечные Сергея Песоцкого взяли мяч под свой контроль и начали комбинировать вблизи чужих ворот. Петраков сразу же проверил на бдительность Чичикало дальним ударом - Валерий с выстрелом справился. Гости решили строить свою игру вторым номером, изредка разыгрывая длинные комбинации. Сумчане с давлением справлялись, пока Ментянник не получил мяч с левого края и не пробил в ближний угол - Хавренко ногой отразил.

До восьмой минуты события и развивались за подобным сценарием, пока Бурдюг не воспользовался нерасторопностью обороны соперника и в ближнем бою не протолкнул мяч в сетку мимо Чичикало. Валерий в том эпизоде получил микро-повреждение, пришлось даже на некоторое время остановить игру. К чести голкипера, он вернулся и продолжил спасать команду в дальнейшем. У противоположных владений Хавренко больше командовал действиями защитников, нежели сам вступал в борьбу. Однажды на выручку голкиперу пришла штанга после удара Ментянника слева, а уже за несколько секунд до сирены Кулик с острого угла засадил в перекладину.

К тому времени счет 2:0 установил Петраков, удачно сыграв вблизи чужих ворот. «Своя» перекладина была и у СумДУ - это Зеленский с лета засадил в каркас ворот, да и Бурдюг не реализовал чистый выход один на один.

После перерыва игра пошла под диктовку гостей. Игроки Титан-Зари, среди которых выделялся Милинький, засиживались на чужой половине площадки. Удачная игра в обороне в исполнении сумчан не давала сопернику разыграться, как итог, моментов у покровчан практически не было. На исходе седьмой минуты тайма Зеленский с Мысловским убежали в быстрый отрыв, и Роман просто покатил мяч партнеру на пустые ворота - Максим спокойно забил, доведя дело до разгрома.

Гости не расклеились, сразу же пошли отыгрываться, и через пять минут были награждены за это. Кулик воспользовался позиционной ошибкой обороны, вышел на свидание с Хавренко и низом пробил в правый угол. Практически сразу Виталий Соломка решил выпустить на площадку пятого полевого игрока, и не прогадал. Гости закрыли соперника на их половине площадки, долго держали мяч, разыгрывали, но удары точности так и не достигали. В одном из эпизодов Петраков перехватил мяч на бровке и отправил в «рамку». Мысловский, мчавшийся на всех парах вперед, буквально занес снаряд в сетку.

В оставшееся время «бордовые» сократили разрыв усилиями Ментянника, расстрелявшего Хавренко с близкой дистанции, но не более. Таким образом, СумДУ добыл вторую подряд победу в Экстра-лиге и сократил отставание от Лукаса всего до четырех баллов. Впереди у команды Сергея Песоцкого выезд в Ровно, а уже в 17 туре примет дома гостей из Кременчуга...

Источник: Официальный сайт МФК СумДУ