1196
Фото официального сайта АФУ
В киевском дерби четвертьфинала Кубка Украины Manzana прошла Эпицентр К3.

Manzana - Эпицентр К3 - 3:3 (по пен. - 2:1)

Голы: Мельник (24), Бутко (25), Смоловик (34, 10-метровый) - Филатов (17, 39), Сандецкий (31).

На 38-й минуте Смоловик (М) не реализовал 10-метровый (мимо).

Арбитры: Р.Проць (Львовская обл.), И.Кравченко (Сумы).

Предупреждения: Арановский (15) – Шуст (30), Максименко (38).

Несмотря на то, что киевское дерби было назначено на рабочий день (да еще и в рабочее время), в спорткомплексе ЦСКА были зрители, которым стало интересно посмотреть на кубковый четвертьфинал по-киевски. И посмотреть ведь действительно было на что!

Хозяева встречи попытались на первых минутах навязать свою игру. Однако застать этим врасплох Эпицентр не вышло. Более того, подопечные Олега Шайтанова, видимо, были к этому готовы, поэтому в дебюте игры сделали ставку на игру от обороны. Правда, при этом они занесли себе в пассив два быстрых фола. Это как раз должно было стать одним из преимуществ Manzana, однако так и не стало.

Подопечные Тараса Шпички старались играть в быстрый футзал с короткими пасами и акцентированными ударами, к которым был готов Тимошенко. Что же касается «строителей», то они с ответом вроде бы и не задерживались. Особенно это касается первой четверки, где выделялся Филатов. В нескольких эпизодах он организовывал контратаки своей команды, но Балашов выручал свою команду. Создавалось впечатление, что постепенно голкипер Manzana начинал ловить такой же кураж, как было и с Локомотивом.

Естественно, этот кураж голкипера должен был вдохновить "манзановцев" на подвиги в атаке. Но забить не получалось. Равно как не получалось воспользоваться своим преимуществом по фолам, ведь после экватора первого тайма у подопечных Олега Шайтанова уже было пять командных замечаний.

Однако первым забил Эпицентр К3. Филатов, который, пожалуй, был самым активным в первой половине встречи в составе гостей, мощно пробил после розыгрыша углового, и Балашов оказался бессилен. Manzana могла тут же ответить, но сначала с ударом Крошана справился Тимошенко, а чуть позже на помощь голкиперу «строителей» пришла перекладина. После этого могли забивать и Сандецкий, и Романовский, но удвоить счет никому не повезло.

После перерыва футзалисты Manzana практически сразу пошли к воротам Тимошенко. Было видно, что подопечные Тараса Шпички очень не хотят уступать в этом дерби. И уже на 24-й минуте "манзановцы" смогли сравнять счет после розыгрыша стандарта и точного удара Мельника. Этот гол так сильно повлиял на хозяев поля, что почти тут же она еще и вышла вперед! 2:1 в пользу номинальных хозяев практически на старте второго тайма - это был очень серьезный намек на еще одну сенсацию.

Естественно, подопечные Олега Шайтанова этого не хотели. И они постарались дать достойный ответ своим визави. Но вместо этого игра начала постепенно склоняться к открытому футзалу, что не всегда было выгодно «строителям». Тем не менее, у гостей было немало моментов для того, чтобы сравнять счет. Но против них были фарт и Балашов, который делал все для того, чтобы победа досталась именно его команде.

Ближе к середине второго тайма у Эпицентра К3 хорошие отрезки чередовались с плохими. Причем, эти самые плохие отрезки, наверное, стали более заметными. Так подопечные Олега Шайтанова постепенно стали собирать командные фолы. Более того, после одного из нарушений правил, арбитры удалили со скамейки запасных начальника Эпицентра Юрия Кудлыка. А чуть позже футзалисты в белых футболках таки привезли себе 10-метровый, который реализовал Смоловик. В итоге все усилия Сандецкого, забившего незадолго до этого, оказались тщетными, и подопечным Олега Шайтанова опять пришлось начинать сначала.

Со временем номинальные гости стали рисковать. Для спасения ситуации Олег Шайтанов сменил Тимошенко на Максименко, который тут же стал подключаться пятым полевым. Правда, одно из таких подключений едва не обернулось голом в ворота Максименко, вынужденного сфолить и сорвать атаку. Мало того, что голкипер «строителей» получил «горчичник», так еще и снова привез 10-метровый, который на этот раз не был реализован. Это прибавило сил гостям, которые снова пошли впятером и таки сравняли счет - Филатов оформил дубль и не дал возможности Manzana отпраздновать победу в основное время.

В итоге, как и в матче 1/8 финала против Локомотива, Manzana пришлось бороться за победу в серии послематчевых 6-метровых. Как и в том поединке, под удары у хозяев вышел Негель. На стороне игроков Эпицентра К3 в этой серии должен был сыграть опыт, но «строители» дрогнули. В итоге команда Тараса Шпички победила в серии пенальти с таким же счетом, как и в игре с Локомотивом, (2:1), став первым участником Финала четырех.

Источник: ua-football.com