Фото Александра Осипова
Вашему вниманию обзор 12-го тура чемпионата Украины.

Вот и подошла к концу первая часть (она же осенняя с примесью декабрьских дней) Экстра-лиги. Позади 12 туров, которые подарили болельщикам немало зрелища и пищи для размышлений. Хотя сам 12-й тур прошел довольно прогнозируемо, подтвердив все закономерности. Кроме одной...

Факт тура

Лидеры есть лидеры, и они выдержали. Перед отчетным туром у ЛТК и Локомотива было по 25 очков, а у идущей за ними Энергии - 24. То есть, в результате любой осечки луганчан и/или харьковчан «энергетики» могли спокойно стать вторыми (а то и первыми). И после потери очков «телефонистами» и «железнодорожниками» в 11-м туре не все могли уверенно говорить об их победах в последних матчах года.

Но нос скептиков был хорошенько утерт. ЛТК в своем стиле справился с Ураганом, а Локомотив «разобрал на запчасти» Лукас. Подопечные Романа Ковальчика забили в начале матча, быстро пропустили, но потом поднажали и все-таки провели победный мяч. При этом условные хозяева поля давали гостям и поатаковать, но луганская молодежь все-таки больше «обросла мясом», нежели ее ивано-франковские сверстники, поэтому в нужные моменты разобралась, как взять игру под свой контроль и извлечь из этого максимум. При этом на 27-й минуте Рось мог снять все вопросы, забей Артем пенальти. Но, увы: Колток оказался проворнее и опять стал героем. Правда, это так и осталось в тени общего результата.

Локомотив добыл победу гораздо легче, в своем фирменном стиле. Сначала «железнодорожники» играют и позволяют играть сопернику. Локо и Лукас забили в середине первого тайма (хотя кременчужанам откровенно помог Иваняк, который снес соперника в своей штрафной и заработал пенальти), мяч с охотой летал в обе стороны, чаша весов особо не склонялась в чью-то пользу. Но потом настал перерыв, Евгений Рывкин наверняка зарядил своих подопечных хорошеньким нагоняем, благословил правильной установкой, и Локомотив заиграл как чемпион. В результате за второй тайм хозяева поля провели еще пять мячей на разный вкус и цвет, а молодой Шамли даже дубль сделал (причем за одну минуту).

Выдержали также Спортлидер Плюс и Кардинал-Ровно. Последний ждал осечки хмельнитчан, что в случае победы выводило «кардиналовцев» на чистое четвертое место. И команда Сергея Поддубного свой матч провела на «ура», разгромив Приват. Да, в последнее время о криворожанах часто говорят «есть прогресс и рост», но под конец осени Кардинал сумел собраться и в фирменном стиле разложить все по полочкам. У ровенчан забили сразу пять игроков, а Маринюк и вернувший былую форму Волянюк сделали по дублю. В принципе, Кардинал-Ровно сыграл на своем уровне и добыл закономерную победу.

Благодаря этому ровенчане на пару часов таки вскочили на четвертое место, но Спортлидер вышел на площадку и с легкостью себе вернул его. Хотя первый тайм прошел с частыми признаками упорной борьбы, а на 27-й минуте СумДУ даже сократил отрыв к двум мячам, сделав счет 2:4. Тут бы, казалось, поднажать и прыгнуть выше головы, но вместо этого СумДУ просто провалился. Хотя, признаться, и Спортлидер играл здорово. В общем, хмельнитчане расправили крылья и за 11 минут сделали счет 11:2 (!) в свою пользу! Это стало самой крупной победой в этом сезоне на сегодняшний день.

Фишка тура

А вот Энергия не устояла. И это было неожиданно. Понятно, что никто не мог обещать львовянам легкой жизни в Покровском, но именно Энергия была одной из немногих (если не единственной), кто набирал от матча к матчу, и в декабре вышел на очень хороший уровень. Именно Энергия в этом сезоне стала единственной командой, кто смог обыграть и Локомотив, и ЛТК. И именно у Энергии была серия из девяти безпроигрышных поединков...

Но тут дело не в Энергии. Титан-Заря - вот кому аплодисменты. Команда Виталия Соломки показала, чего добилась за осеннюю часть чемпионата. В начале сезона покровчане получили пару хороших шишек, потом освоились и начали прибавлять, ну а под конец вышла на уровень, который позволяет смело посягать на верхнюю часть таблицы. При этом Титан не просто выиграл у Энергии, отскочив с помощью контратак и ударов по пустым воротам. Хозяева ПЕРЕИГРАЛИ более именитых гостей, выдав очень качественный матч. Наверняка галичане даже растерялись, увидев такие расклады. Пока команда Максима Павленко собиралась и перестраивалась, уже к 29-й минуте хозяева вели - 4:1. После этого Энергия все-таки напомнила, что она - вице-чемпион Украины. Но гандикап был уже сделан, победа крепко схвачена, и Титан позволил лишь сократить разрыв. Но не более.

Герой тура

Валерий Грицовец стал одним из воплощений прогресса Титан-Зари. Под конец первой части парень разыгрался не на шутку, и в матче с Энергией оформил не только первый дубль в Экстра-лиге, но и четырехматчевую голевую серию. И сейчас именно Грицовец был одним из главных действующих лиц на паркете.

Также поздравляем Дмитрия Калукова, который после небольшого «молчания» снова напомнил о себе и сделал первый хет-трик в сезоне. А вместе с этим заставил Романа Бакума подвинуться на позиции лучшего бомбардира чемпионата.

P.S. На этом с обзорами матчей - все. Команды уходят на перерыв, в основном до 8 января. Но в это время мы только наберем обороты: вас ждут эксклюзивные интервью с тренерами и лучшими футзалистами осени, разбор выступлений каждой команды с детальной статистикой, а также видео лучших голов и сейвов первой части чемпионата! Так что оставайтесь с нами, и даже в разгар самых веселых гуляний найдите минутку утолить свой футзальный голод! ;)

12 тур

26.12.2014

ЛТК (Луганск) - Ураган (Ивано-Франковск) - 2:1
Голы: Лазыкин (5), Мануйленко (21) - Пелех (5).
На 27-й минуте Рось не реализовал пенальти (вратарь).
ЛТК: Савенко - Милинький, Цапов, Рось, Кожемяка - Лазыкин, Дзюба, Лысенко, Мануйленко - Литвинов, Зеленкевич, Карбула, Илькив. Тренер: Роман Ковальчик.
Ураган: Колток - Киндратив, Симка, Зварыч, Горбатый - Пелех, Корсун, Миколюк, Лясковский - Рудавец, Баланик, Биров. Тренер: Иван Скицко.
Арбитры: И.Якимишин (Львовская обл.), И.Кравченко (Сумы).
Предупреждены: Кожемяка (13) - Киндратив (16), Миколюк (18), Колток (36).

Локомотив (Харьков) - Лукас (Кременчуг) - 6:1
Голы: Белоцерковец (9), Журба (26, 35, 10-метровый), Шамли (31, 31), Овсянников (40) - Кулька (10, пен.).
Локомотив: Иваняк - Белоцерковец, Д.Сорокин, Овсянников, Журба - Киселев, Бондарь, Д.Клочко, Федорченко - Шамли, Е.Клочко, Рогачев, Бессалов. Тренер: Евгений Рывкин.
Лукас: Иванченко - Тарасенко, Лемиш, Заворотный, Рыбак - Манькивский, Цвелых, Данилейко, Смирнов - Крупин, Кулька, Лапа, Недосека. Тренер: Валентин Цвелых.
Арбитры: Я.Вовчок (Ивано-Франковск), С.Подворный (Хмельницкий).
Предупреждены: Иваняк (10), Шамли (34) - Заворотный (35).

27.12.2014

Титан-Заря (Покровское) - Энергия (Львов) - 6:4
Голы: Мудрак (11), Грицовец (15, 29), Пичкуров (20), Шеховцов (36), Кулик (39) - Багряк (7), Кузь (35), Павленко (38), Струк (40).
Энергия: Питуля (Кардаш, 29) - Кордоба, Кузь, Федюк, Багряк - Павленко, М.Грицына, Н.Грицына, Струк. Тренер: Максим Павленко.
Арбитры: Г.Гора (Киев), И.Овчинников (Симферополь).
Предупреждены: Черный (17) - Кордоба (35).

Кардинал-Ровно - Приват (Кривой Рог) - 7:2
Голы: Фаренюк (8), Волянюк (8, 25), Поддубный (10), Маринюк (27, 31), Танский (30) - Клушин (2), Божко (34).
Кардинал-Ровно: Денюжкин (Гурко, 30) - Басич, Фаренюк, Кашуба, Танский - Волянюк, Кручок, Ланко, Маринюк, Поддубный, Сондак, Сытник. Тренер: Сергей Поддубный.
Приват: Дурбан (Юдин, 25) - Мазенко, Клушин, Божко, Делятинский - Баклан, Горло, Сторожук, Грабюк, Бакум, Путин. Тренер: Александр Юзик.
Арбитры: С.Дребужан (Закарпатская обл.), Л.Жиронкин (Луганск).
Предупрежден: Бакум (22).

СумДУ (Сумы) - Спортлидер Плюс (Хмельницкий) - 2:11
Голы: Ганжа (18), Петраков (22) - Михайленко (18, 40), Калуков (19, 20, 29), Власович (27, 37), Рыбак (30, 39, 40), Доманский (33).
СумДУ: Хавренко (Ситнер, 38) - Бурдюг, Мороз, Ганжа, Мысловский - Смоляк, Петраков, Сорока, Чухненко - Таран, Прощенко, Кириленко. Тренер: Сергей Песоцкий.
Спортлидер Плюс: Тимощук - Чуднов, Калуков, Рыбак, Власович - Михайленко, Педяш, Шеремета, Доманский - Мартынюк, Лысенко. Тренер: Виктор Мглынец.
Арбитры: А.Лютый, Б.Киндий (оба - Львов).
Предупрежден: Лысенко (19).