Экстра-лига. Локомотив побеждает Титан-Зарю

1498
Фото официального сайта МФК Локомотив
В первом матче 8-го тура "железнодорожники" прервали двухматчевую серию из поражений и на пару дней вышли на второе место.

Локомотив (Харьков) - Титан-Заря (Покровское) - 2:0

Голы: Шамли (13), Д.Сорокин (23).

Локомотив: Иваняк - А.Сорокин, Киселев, Д.Клочко, Федорченко - Овсянников, Д.Сорокин, Шпигарь, Журба - Бондарь, Шамли, Рогачев, Бессалов. Тренер: Евгений Рывкин.

Титан-Заря: Чичикало - Маржановский, Белоус, Макшанов, Пичкуров - Мудрак, Ментянник, Шеховцов, Кулик - Грицовец, Линник. Тренер: Виталий Соломка.

Предупреждены: Федорченко (5) - Пичкуров (10), Чичикало (39).

Арбитры: Я.Вовчок (Ивано-Франковск), А.Лютый (Львов).

После двух неожиданных поражений в чемпионате «Локомотив» сумел порадовать своих болельщиков победой. Пускай она и не была добыта в «фирменном» стиле команды, но как отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер харьковчан Евгений Рывкин, три очка есть.

С самого начала и до конца матча «Титан-Заря» не имел другой роли, как роль второго номера. Но надо сказать, что этот номер команда из Покровского не «отбывала». Отчаянно сражаясь в обороне, гости пытались даже контратаковать. Но эти попытки в первом тайме не несли особой угрозы для владений Евгения Иваняка. А вот у харьковчан возможностей открыть счет было в изобилии. Но реализовали они лишь одну - Дмитрий Сорокин прострелил с правого фланга, а Дмитрий Шамли отправил мяч в ворота с метра.

Поведя в счете, «Локомотив» заиграл еще активнее. Особенно был заметен на острие атаки Дмитрий Федорченко, который терзал оборону соперника. У соперника стоит отдельно выделить вратаря Валерия Чичикало, который тащил, казалось бы, верные мячи. Так он парировал опасные удары Дмитрия Сорокина, Дениса Овсянникова и Дмитрия Клочко. В итоге, несмотря на массированные атаки харьковчан, на перерыв «Локомотив» ушел с минимальным перевесом в свою пользу.

Второй тайм «Локомотив» начал еще активнее, чем первый. Но и гости, понимая, что автором сенсации они вряд ли станут, попытались прорываться к воротам «Локомотива», рассчитывая на удачу. Так на 23 минуте Эдуард Кулик пробивал в створ ворот, но Иваняк ногой отразил удар... Тут же Дмитрий Ментянник пытался добить мяч в ворота, и снова Иваняк вытащил! Но на этой же минуте, используя старый футбольный принцип «не забиваешь ты - забивают тебе», «Локомотив» увеличил свое преимущество. Дмитрий Сорокин пробил по центру и мяч после серии рикошетов залетел в сетку ворот «Титан-Зари».

Ну а дальше опасные моменты у ворот гостей стали возникать каждую минуту, а то и чаще. Запомнился эпизод на 25-й минуте, когда Дмитрий Клочко вышел один на один с вратарем «Титан-Зари» и отправил мяч мимо дальней штанги. На 27 минуте кипер гостей сорвал заслуженные аплодисменты: Дмитрий Шамли пробивал в створ ворот с четырех метров, но Чичикало совершил очередной сейв. Дальше - больше. В паре моментов, казалось, что мячу просто некуда деваться. Так, на 29-й минуте Дмитрий Клочко пробивал по воротам издали, но штанга здесь сыграла за гостей - счет на табло не изменился. В следующей же атаке Дмитрий Сорокин пробивал в створ ворот, но Шеховцов вынес мяч буквально с самой ленточки!

В такой манере игра продолжалась до 37-й минуты, когда взяв тайм-аут, Виталий Соломко выпустил пятого полевого игрока. В итоге трижды харьковчане (Евгений Рогачев, Денис Овсянников и Евгений Иваняк) пробивали по пустым воротам, но мяч в цель так и не попал.

Финальный свисток зафиксировал победу «Локомотива» со счетом 2:0, а «Титан-Заря» может записать себе в актив с чемпионом страны на его площадке боевой матч, который является весьма полезным опытом для дебютанта высшего дивизиона.

Напомним, что после этого матча харьковский «Локомотив» готовится к поездке в Барселону на игры Элитного раунда Кубка УЕФА, а в национальном чемпионате харьковчане сыграют 7 декабря. Этот матч пройдет у «Локомотива» на выезде в Ивано-Франковске с местным «Ураганом». А сегодня все внимание к испанскому городу, где «Локомотиву» в борьбе с местной «Барселоной», английским «Баку-Юнайтед» и чемпионом Венгрии командой «Береттьоуйфалу», с 19-го по 22 ноября предстоит выявить сильнейшего, который сыграет в «Финале четырех» футзального еврокубка.

Остальные встречи тура пройдут 15 ноября.

Приват (Кривой Рог) - Спортлидер Плюс (Хмельницкий)