Чемпионата мира 2018 – главные фавориты: кто станет победителем

Аватар 1Football.info 1Football.info
1334
2 голоса
Чемпионата мира 2018 – главные фавориты: кто станет победителем
Чемпионат мира 2018.
1Football.info прогнозирует возможное развитие событий и определяет фаворитов предстоящего Чемпионата мира 2018 по футболу в России.

 

ГЛАВНЫЕ ФАВОРИТЫ ЧМ 2018

 

Четверка главных фаворитов прорисовывается довольно четко. Испания, Франция, Германия, Бразилия - эти четыре сборные явно сильнее всех остальных по составу и две из них наверняка будут играть в финале. Благоприятствует этому и сетка чемпионата мира - две из этих команд (Испания и Франция) находятся в верхней части, а другие две (Бразилия и Германия) в нижней.

 

  • Испания и Бразилия

 

Испания по гармоничности состава, наверное, самая стабильная из этой четверки. Если у Бразилии большой перекос идет в сторону атакующих игроков, то у Испании полный порядок на всех позициях. Например, линия защиты у них справа налево: Карвахаль (Реал), Рамос (Реал), Пике (Барселона), Альба (Барселона) - все игроки топ-уровня, трансферная стоимость которых на transfermarkt не ниже 50 миллионов. При этом помимо них имеются еще Серхио Роберто (Барселона), Сезар Аспиликуета (Челси), которые могут спокойно заменить в случае чего основных защитников.

 

У Бразилии же, безусловно, сильная линия нападения и полузащиты: Неймар, Коутиньо, Габриэль Жезус, но если говорить о защитниках, то, тут можно вспомнить только троих игроков топ-уровня: Марсело (Реал), Маркиньос (ПСЖ), Алекс Сандро (Ювентус). К тому же двое из них (Марсело и Сандро) - левые защитники, а значит, одновременно играть не смогут. Давид Луис не попадает в основу Челси и Антонио Конте откровенно говорит, что он может уходить. Миранда из Интера и Тиаго Силва уже в приличном возрасте - обоим по 33 года. К тому же их лучшая форма - позади.  Из правых защитников у Бразилии есть только Данило, который в Манчестер Сити не является основным.

 

То есть преимущество тех же испанцев над Бразилией в плане игроков оборонительной линии - значительное. А имея впереди таких парней как Альваро Мората и Диего Коста, а под ними Иско, можно рассчитывать на многое. Да, Коста и Мората - это не Неймар и не Коутиньо, но в матчах сборных более важно - сыгранный и сбалансированный состав, а у испанцев с этим намного лучше дела, чем у Бразилии, большинство игроков которой разбросаны по разным клубам. У Испании же базовые, как и раньше - Барселона и Реал.

 

Впрочем, есть сомнения, что Бразилия доберется даже до финала. В верхней части сетки вместе с ней будет двигаться Германия, которая по сыгранности и гармоничности состава тоже выглядит предпочтительнее Бразилии.

 

  • Германия

 

Начнем с того, что у немцев тоже есть базовый клуб - Бавария. А это очень важно. Такие сборные, как правило, лучше сыгранные и способны давать более стабильный результат на такой короткой дистанции. К тому же вратарь (Нойер - он говорит о своей уверенности, что поедет на ЧМ, несмотря на то, что не играл давно из-за травмы) и три защитника из четырех (Киммих, Боатенг, Хуммельс) представляют Баварию - а значит, уровень сыгранности будет более высокий, чем у тех же бразильцев. Да, у немцев слегка проседает левый фланг защиты, где нет топ-игрока (будет играть Платтенхардт из Герты или Хектор из Кельна). Учитывая наличие Рюдигера из Челси, Леву можно было бы попробовать перестроить игру команды на три центральных защитника, но это единственный недостаток немцев.

 

Во всем остальном сборная Германии ровная и сыгранная команда, хотя и без топ-звезд в линии нападения. Но зато полузащитники Томас Мюллер, Тони Кроос, Илкай Гюндоган, Месут Озил как раз в том возрасте, когда опыт и мастерство доходят до наивысшей точки. Плюс подтягиваются более молодые Дракслер, Лерой Сане и Тимо Вернер.

 

  • Франция

 

Последний из явных фаворитов - сборная Франции. Последний по очереди, но не по составу.  Молодые, но уже невероятно сильные Рафаэль Варан и Самуэль Умтити из Реала и Барселоны в центре защиты. Да, есть проблемы на флангах защиты, из-за отсутствия сильного правого защитника и из-за травмы левого защитника Менди из Ман Сити. Но это компенсируется мощнейшим центром полузащиты - Н’Голо Конте, Поль Погба (наверное, сильнейшая связка опорника и бокс-ту-бокс в мире на данный момент) и Матуиди над которыми расположится ударная тройка Мбаппе, Дембеле, Гризман.

 

Франция по составу выглядит приблизительно наравне с Испанией, но у пиренейцев все же намного опытнее и ровнее защита (вспоминаем французские провалы на флангах обороны) плюс более сыгранный в целом состав за счет того, что много игроков из двух клубов.

 

ТЕНЕВЫЕ ФАВОРИТЫ ЧМ 2018

 

Вторым эшелоном идут такие сборные как Аргентина, Бельгия, Португалия, Хорватия, Англия. У них мало шансов выиграть чемпионат мира, но, если кто-то хочет поболеть за возможную сенсацию, то ее автора следует искать здесь.

 

  • Аргентина

 

У аргентинцев схожая с бразильцами проблема, но еще более усугубленная - целая россыпь качественных игроков атаки и практически полное отсутствие защитников. Среди первых 15 по цене аргентинских игроков - лишь один защитник - Отаменди из Ман Сити. Без хорошей защиты серьезных результатов не добиться, даже если у тебя в составе Месси, Дибала, Агуэро, Икарди, Игуаин и другие звезды.

 

  • Бельгия

 

А вот у Бельгии перспективы поинтереснее и эта команда может стать сенсацией чемпионата. Во-первых, в центре защиты у них играют одноклубники из Тоттенхэма - Алдервейрелд и Вертонген. Другой вопрос, что нет серьезных персон на флангах защиты. Зато класснейший подбор центрхавов - Раджа Наинголлан, Муса Дембеле, Кевин де Брюйне. И еще более крутая атака: Лукаку, Азар, Мертенс, Батшуаи. То есть, если удастся решить проблему флангов защиты, то у этой сборной могут вырисоваться очень хорошие перспективы.

 

  • Португалия

 

Всегда интересно наблюдать за сборной Португалии, тем более с Криштиано Роналду в составе. Но нынешний состав, один из слабейших в истории. Без Роналду этой сборной было бы нечего делать на чемпионате мира. Из группы выйдут, но не более.

 

  • Хорватия

 

А вот у Хорватии состав значительно ровнее. Тут нет звезд топ величины, но сборная очень ровная по составу, а опыт и уровень Модрича и Ракитича должны как минимум помочь выйти команде из группы, где помимо них будут еще и Аргентина с крепкой Исландией.

 

  • Англия

 

Должна проходить в 1/8 финала Англия, но состав у них изобилует молодыми игроками, которые просто еще ментально не готовы к таким турнирам. Большинство футболистов до 25 лет, поэтому даже занять первое место в группе с Бельгией англичанам будет сложно. А как будет дальше - пока сказать сложно, но даже в матче с поляками (потенциальные их соперники в плей-офф) Англия не выглядит однозначным фаворитом.

 

Прогноз от 1Football.info на Чемпионат мира 2018

 

Полуфиналы

 

Франция - Бельгия

 

Испания - Германия

 

Финал - Франция - Испания

 

Победитель чемпионата мира - Испания