← Назад 1 2 3 4 5 Вперед →


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Букмекер » Луческу: "Правительство Румынии в 1970 году не дало мне разрешения играть за Флуминенсе"

Луческу: "Правительство Румынии в 1970 году не дало мне разрешения играть за Флуминенсе"

Просмотры 1237
Оценить материал:
1 load
Рейтинг: 5.00
Дата
Мирча Луческу, фото: dynamo.kiev.ua

Мирча Луческу, фото: dynamo.kiev.ua

Главный тренер донецкого Шахтера Мирча Луческу рассказал о ранее малоизвестном приглашении во Флуминенсе во время карьеры игрока 45 лет назад.

"Когда узнал, что на Florida Cup мы встретимся с Флуминенсе, был очень рад. Поэтому я не понимаю разговоров о том, будто бы я отказался общаться с журналистами. Наоборот, для меня это была прекрасная возможность спустя 45 лет вспомнить один из лучших моментов в моей карьере.

 

Все эти годы я не рассказывал об этом факте, только в 2015-м передал копию румынскому журналисту. Дело в том, что в мае 1970 года в Министерство иностранных дел Румынии пришло официальное письмо из Бразилии: президент Флуминенсе, который на тот момент являлся чемпионом Бразилии, хотел видеть меня в своем клубе.

 

Приглашали меня на три месяца – на период зимнего межсезонья, когда в таких странах, как СССР, Венгрия, Румыния и так далее, невозможно было проводить чемпионат из-за погодных условий.

 

В тот момент в истории футбола коммунистических стран уже имели место подобные факты: например, венгерский игрок Альберт получил разрешение от правительства своей страны играть в Бразилии на протяжении трех месяцев. На аналогичных условиях приглашали и меня. Потому что я был капитаном сборной Румынии, которая очень хорошо выступила в отборочном цикле чемпионата мира – 1970 и вышла из группы, где были также Португалия, Швейцария и Греция. На тот момент Португалия, ведомая блестящим Эусебио, являлась третьей по силе сборной мира.

 

Но в заключительном матче мы одержали домашнюю победу над португальцами и добыли путевку в Мексику! К чемпионату мира мы готовились через зимние спарринги в Бразилии: играли в Белу-Оризонти против Атлетико Минейро и Крузейро. Потом был матч в Порту-Алегри. А завершили подготовку турниром, в котором также участвовали Индепендьенте (Буэнос-Айрес), Фламенго и Васко да Гама. Мы уступили Фламенго, но победили Васко да Гама и Индепендьенте.

 

Наша сборная очень хорошо проявила себя, а я завоевал титул лучшего игрока турнира и даже получил премию – радио для автомобиля Volkswagen, которого у меня не было! К сожалению, на чемпионате мира мы попали в группу смерти: с Бразилией, Чехословакией и Англией. Англия тогда была действующим чемпионом мира, Бразилия подходила к турниру в ранге двукратного победителя мирового первенства, а Чехословакия финишировала второй на чемпионате мира 1962 года в Чили.

 

Я очень хотел поехать. Но правительство не дало мне разрешения. Это было невозможно при коммунистическом режиме в Румынии", – сказал Луческу.

Выберите МЯЧ: