Почему Милан провалил начало сезона: календарь, зарвавшийся тренер и недоработанная селекция

Аватар 1Football.info 1Football.info
2015
1 голос
Почему Милан провалил начало сезона: календарь, зарвавшийся тренер и недоработанная селекция
Календарь, зарвавшийся тренер и недоработанная селекция – почему Милан провалил начало сезона
1Football.info разобрался, почему Милан провалил старт сезона.

Право, дело не в цифрах: да, Милан проиграл три из семи матчей чемпионата Италии. Да, идёт на одиннадцатом месте – бездарного тренера Индзаги сняли за то, что стал в прошлом сезоне десятым с куда менее талантливым составом.

 

В конце концов, соперниками красно-чёрных в этих семи матчах были Фиорентина и Наполи - команды, которые уже сегодня причисляют к главным претендентам на, внимание, скудетто. А ещё Интер - и что с того, что Милан в дерби не уступал, как минимум? В таких матчах всё может решить один точный удар. И, к сожалению Курвы Суд, нанёс его Фредди Гуарин – ненавистный человек, кстати, даже для Курвы Норд. (Справка: Курва Суд – место, где располагаются самые отчаянные тифози Милана, Курва Норд – Интера).

 

Соответственно – первая причина неудачного старта россо-нери на поверхности. Сложный календарь. Ведь следует учесть, что Милан нынче – не та команда, которая должна играть с позиции силы даже в чемпионате Италии – о еврокубках и речи нет, - не обращая внимания на то, кто ей противостоит на той половине поля.

 

Не обращая внимания на относительно сдержанный кадровый потенциал команды, Михайлович решил с первого тура играть так, как вздумается ему, а не от соперника

 

Но самое парадоксальное, что Михайлович – преемник Индзаги – так не думал. Не обращая внимания на относительно сдержанный кадровый потенциал команды, решил с первого тура играть так, как вздумается ему, а не от соперника. А игра была во Флоренции, и фиалки намного лучше Милана знали, что им делать на поле.

 

Вот вам и вторая мысль: неверная оценка тренером способностей своей команды. Ведь и в дальнейших матчах она пыталась доминировать. Подчас – как то в первом тайме игры проти Палермо или даже с Интером - ей это удавалось, но в целом – конструкция Милана была слишком хрупкой и рассыпалась под маломальским напором соперника.

 

Уже пару лет до этого Милан питался объедками с барского стола

 

Далее: Берлускони летом потратил 86 миллионов евро. Сумма внушительная только сравнительно, ведь уже пару лет до этого Милан питался объедками с барского стола. То Реал подарит Диего Лопеса и Кака, то ПСЖ - Менеза. За время безденежья позиции команды во всех линиях настолько ослабли, что её не спасла бы трансферная кампания даже на 200-300 миллионов. Слишком многое было упущено. А тут ещё Берлускони после поражения во Флоренции обиделся на всех и вся и не пожелал достать 15 миллионов евро, необходимых для приобретения Роберто Сориано -  очень толкового полузащитника Сампдории и сборной Италии, не дотягивающего до уровня Пирло и Зеедорфа, но вполне способного помочь нынешнему Милану. Во всяком случае, имеющего качественный пас, работоспособность, умение закрыть пару позиции и чётко сориентироваться позиционно.

 

Форварды сейчас не ровня Шевченко или Индзаги. Старательные, это к Бакке и Луису Адриано, но без Божьей искры

 

Милан пропустил уже 13 мячей – прошлосезонные проблемы с центральными защитниками продолжаются. Нет оптимальной связки: 25-миллионный Романьоли перспективен, но не может решить здесь и сейчас, Эли блеснул в предсезонке, но в официальных матчах выглядит потерянным, Мексес выведен из состава, от Сапаты можно ждать подвоха в любой момент.

 

Не гибкой выглядит полузащита. Бертолаччи не могут найти правильную позицию на поле, Монтоливо уже вряд ли вернёт бывший уровень после череды травм, а усилий одного Бонавентура, которым затыкают все проблемные зоны, недостаточно. Ну и форварды сейчас не ровня Шевченко или Индзаги. Старательные, это к Бакке и Луису Адриано, но без Божьей искры.

 

Одиннадцатым Милан не должен финишировать. Если будут сделаны правильные выводы – пятым-шестым. Если решатся проблемы в защите, покажет всё, на что способен, Бертолаччи, а зимой усилят полузащиту – можно рассчитывать на место в тройке. Не больше: Берлускони затрещал по всем фронтам, потому даже выигрыш скудетто в его бытность президентом кажется сомнительным.

 

Роман ШАХРАЙ, специально для 1Football.info