Промежуточные итоги. Ураган: в бой идет одна молодежь

Оценить материал:
1 load
Рейтинг: 5.00
Фото официального сайта НФК Ураган

Фото официального сайта НФК Ураган

1Football.info подбивает итоги первой части осенней части чемпионата Украины, продолжая «марафон» рассказом об ивано-франковском Урагане.

 

Осенний багаж: +5=2-5
Набранные очки: 17 (дома - 6/18 (33,33%), в гостях - 11/18 (61,11%))
Забито: 37 (дома - 14, в гостях - 23). В среднем - 3,08
Пропущено: 26 (дома - 17, в гостях - 9). В среднем - 2,17
Самый популярный счет: -
Самая крупная победа: 8:1 (Лукас)
Самое крупное поражение: 0:4 (ЛТК)
Предупреждений: 16 (1,33)
Удалений: 1
Посещаемость: 5 850 (в среднем - 488)

 

Лучший

 

- бомбардир: Михаил Зварыч, Игорь Корсун, Андрей Симка - все по 7 мячей
- ассистент: Андрей Симка, Юлиан Горбатый - по 5 передач
- по системе «гол+пас»: Андрей Симка - 12 (7+5)
- «грубиян»: Андрей Симка - 1КК+2ЖК

 


 

Реестр

 

 

В конце прошлого сезона футзальную общественность буквально шокировала новость о реформировании Урагана. Оно и понятно, ведь на тот момент команда Сергея Гупаленко обрела очень хорошие черты и имела огромный потенциал... Но, увы, пришлось мириться. И вместо Рониньо и Морено писать историю «драконов» начали парни с малоизвестными ранее фамилиями Корсун, Зварыч, Горбатый...

 

Как складывался путь

 

На старте все было весьма прогнозируемо. Как сказал однажды многолетний капитан Урагана Роман Киндратив, который вместе с Андреем Симкой и Романом Колтком остался в команде, нельзя сразу с первого класса перейти в десятый. А против истины, как говориться, не попрешь. Так что на старте сезона Урагану в первую очередь приходилось терпеть, учиться и набираться опыта: 1:4 от Спортлидера, 0:4 от ЛТК, 2:3 от Кардинал-Ровно... Нет, были и победы типа гостевой над СумДУ (6:1), однако на основную ситуацию не влияло.

 

Но в начале ноября весьма неожиданно Ураган выдал «2 по 8», разгромив в гостях Лукас (8:1) и дома Приват - 8:2. Да, в это время что Лукас, что Приват были далеко не в лучших кондициях, но такие победы очень помогли молодым «драконам» психологически. Ведь именно после тех погромов команда Ивана Скицо очень достойно прошла сложный отрезок из поединков с Энергией, Локомотивом и Спортлидером, где порадовала не только хорошей игрой, но и результатом. Особенно неожиданно были увезены три очка из Хмельницкого, где урагановцы каким-то чудом забили хозяевам три «сухих» гола.  

 

С чем завершили первую часть

 

Вообще Ураган достоин несколько большей похвалы, нежели получает сейчас. Ведь, по сути, в нынешнем сезоне в Ивано-Франковске Экстра-лигу начала вчерашняя команда первой лиги - Ураган-2. Несомненно, пара Киндратив-Симка плюс вратарь Колток - очень весомый козырь, коего нет у других дебютантов. Но остальные 80 процентов вообще были необстрелянными птенцами, и матчи против такого же молодежного, но более опытного ЛТК показали, что вся работа только впереди.

 

И парни двигались вперед вместе со своим тренером, который посреди сезона даже успел пройти стажировку в испанской Барселоне. Ураган набивал шишки, и со временем стали проявляться первые плоды: образовались нужные четверки, стали давать эффект наигранные комбинации, а самое главное - индивидуальное мастерство игроков приносит пользу всей команде. Робота Скицко видна, как на ладони: если в первых матчах с серьезными соперниками (СумДУ в счет не берем) у «драконов» вообще не было хороших индивидуальных проходов и слаженных многоходовок, но под конец осени именно благодаря этому забивались важные голы и ковались победы.

 

Если кто засомневался в среднем возрасте команды, впечатленный фактурным видом того же Бирова или Лясковского, то вот вам цифры: с 31-летним Симкой и 36-летним Киндративым средний возраст Урагана составляет 23,2 года. Без них - 20,8 лет.

 

 

Кто есть кто?

 

Главное отличие игроков Урагана от других дебютантов «вышки» - хорошая школа в одном из лучших клубов Украины. Это и целенаправленное обучение в клубной ДЮСШ, и обкатка в первой лиге. Поэтому уровень и фундамент для роста у ивано-франковских дебютантов был неплохой. Оставалось только ждать и смотреть, кто быстрее начнет расти. В итоге вперед выбились Зварыч и Корсун, а в воротах очень хорошо зарекомендовал себя Биров. Также не отстает и Горбатый, который в отличии от забивных Зварыча и Корсуна больше приносит пользы в качестве ассистента. Все эти ребята - уже не «желторотики», и сейчас начинают свою борьбу за звание лучших молодых игроков Украины.

 

Отдельно нельзя не упомянуть о Киндративе и Симке. Двое «динозавров» остались верны команде в тяжелых условиях, присматривая за «детским садом» на паркете. Оба ветерана пребывают в отличной форме, приносят пользу команде, и главное - передают свой опыт молодым партнерам. Уверен, если бы не эта пара старожилов, дела у «драконов» шли бы совсем иначе...

 

MVP

 

Как бы не прогрессировала молодежь, а все-таки Симка есть Симка. 31-летний футзалист показывает отменную стабильную игру уже больше года, являясь настоящей глыбой для команды. Симка - это авторитет, это высокий уровень и соответствующий КПД, это красивые и очень нужные пасы и голы! Как не ценить такого игрока?

 

«Запишите задание на каникулы...»

 

Результат и нынешнее развитие игры показывает, что с выбранным курсом движения Ураган не прогадал. Правильно ли данное направление, в котором сейчас работают «драконы», - посмотрим в конце сезона. Ну а сейчас, как говориться, «продолжаем в том же духе». Молодой команде предстоит еще многое обрести, а также отшлифовать уже имеющиеся элементы. Ну а главное - индивидуальная работа молодежи над собой, как в игровом, так и в психологическом плане.

 


 

Наибольшие серии команды

 

- победная: 2 матча
- беспроигрышная: 3 матча
- безвыигрышная: 3 матча
- проигрышная: -

 

Наибольшие серии игроков

 

- голы: Михаил Зварыч - 3 матча (5 голов)
- передачи: Андрей Симка - 3 матча (3 передачи)
- гол+пас: Михаил Зварыч - 5 матчей (5+0)
- предупреждения: Виталий Биров - 2 матча

 


 

График движения по турнирной таблице

 

 

Хронология забитых и пропущенных мячей

 

 

Кадровый потенциал

 

 

Молодые-бывалые

 

 

Средний возраст команды

 

Лев Миргородский, 1Football.info

Выберите СВИСТОК: