Валентин Цвелых: «Рыбак - грубиян? Бросьте, он хороший и спокойный парень»

Оценить материал:
1 load
Рейтинг: 5.00
Фото официального сайта МФК Локомотив

Фото официального сайта МФК Локомотив

В эксклюзивном интервью 1Football.info играющий тренер Лукаса поделился мыслями об осенних выступлениях «кондитеров» в Экстра-лиге.

«Потеряли Прихожего, и все как-то обвалилось...»

 

- Валентин Валентинович, Лукас завершил осеннюю часть сезона на восьмом месте всего с девятью очками в активе. Наверняка вы ожидали большего от своей команды?

 

- Да, я считаю, что сейчас мы находимся не на своем месте. Лукас показывает неплохую игру, но часто ребятам не хватает концентрации во время реализации моментов. В итоге не забиваем, а также пропускаем ненужные мячи, что и приводит к поражениям. Поэтому позиция в турнирной таблице неудовлетворительная, и я думаю, что после зимы все будет по-другому.

 

- Лукас хорошо дебютировал, выдал добротный отрезок в первых четырех турах, но потом с командой что-то внезапно случилось и пошли результаты 2:8, 1:8 и 1:7...

 

- Если помните, именно в матче с Энергией (как раз во Львове произошла первая крупная неудача Лукаса в этом сезоне - 2:8. - прим. авт.) мы потеряли нашего основного вратаря - Сергея Прихожего. Он получил повреждение паховых колец, и в результате был прооперирован. И с того момента все как-то обвалилось, пошло с ног на голову. Команда начала много пропускать, хотя и неплохо играть в атаке, создавая немало голевых моментов. Что ж, надеюсь, те сокрушительные поражения пойдут нам на пользу, и весной Лукас, можно сказать, заново начнет чемпионат.

 

- Когда можно ожидать возвращение Прихожего в строй?

 

- Сергей - игрок возрастной, скоро ему уже 40 лет, а в таком возрасте восстановление проходит дольше. Но, дай Бог, к февралю наш вратарь уже вернется на площадку.

 

- Дуэт вратарей Иванченко-Недосека удовлетворяет вас на последнем рубеже? Или придется поразмыслить над вратарской комплектацией?

 

- Что-то будем думать, ведь неизвестно, как долго будет восстанавливаться и набирать форму Прихожий. А у Иванченко и Недосеки, к сожалению, нет необходимой вратарской школы. Из-за этого на тренировках они показывают один результат, а в матчах получается другое. Поэтому рассматриваем некоторые варианты с приглашением нового голкипера. Хотя я продолжаю надеяться, что Иванченко и Недосека в официальных играх будут проявлять себя так же, как и на тренировках.

 

- Ваши подопечные легко справляются со статусом дебютанта высшей лиги?

 

- У нас есть футзалисты, которые уже имеют немалый опыт выступления на таком уровне, поэтому им легче. Молодежи, конечно, посложнее, ведь опыта у молодых игроков очень мало. Поэтому бывают разные трудности. Но мы понимаем, что нужно время, и не опускаем рук. Тем более стоит учитывать, что буквально два года назад Лукас выступал в чемпионате города, и у многих игроков даже мысли не было, что через пару лет они будут играть в элитном дивизионе. Поэтому сейчас нам очень непросто, но старания и рост футзалистов радуют.

 

«Доманский просто попал не в свою команду»

 

- В гостях Лукас не набрали ни одного очка. Вы акцентировали на этом внимание перед подопечными?

 

- Да, ведь мы ставили задачи привозить очки и с гостевых матчей. Но все знают, какая специфика у нашего зала в Кременчуге: стандарты немного меньше, а покрытие резиновое. Поэтому, когда мы приезжаем в другой город, то немного теряемся в обычном зале с паркетом, на котором игра идет намного быстрее. Это очень сказывается.

 

- Какой матч из осенних вам понравился больше всего по содержанию игры?

 

- С Кардинал-Ровно на выезде мы провели очень интересную встречу. Также с ЛТК мы сыграли неплохо, и я считаю, что тогда счет был явно не по игре.

 

- Наблюдая за Лукасом по ходу сезона, в голову не раз приходила мысль, что вам летом не удалось найти желаемое усиление. Так ли это?

 

- Можно и так сказать. Я уже говорил, что приглашаемые нами люди в итоге выбрали чемпионат Белоруссии. А чтобы приобрести более опытных игроков, которые могут делать результат уже сейчас, требуются хорошие финансовые вложения. Поэтому работали в селекционном плане, отталкиваясь от наших возможностей на тот момент.

- Летом новичками Лукаса стали Заворотный, Махно и Доманский, но спустя несколько недель Доманский расстался с командой. Можно сказать, что вы разочаровались в уровне его игры?

 

- Да, мы рассчитывали увидеть от него большее. Возможно, ему было здесь не совсем комфортно, возможно, влияли и другие нюансы. Но получилось так, и я рад, что у него сейчас все складывается в Спортлидере. Значит, Лукас был не его командой.

 

- В рейтинге самых недисциплинированных игроков Экстра-лиги лидирует ваш Тарас Рыбак, в пассиве которого одна красная и три желтых карточки. Такой багаж накопился из-за проблем самого Рыбака, или так сложились обстоятельства?

 

- Думаю, второе. Взять ту же красную карточку Тараса в Хмельницком: он стелился в подкате, спасая ворота, в результате чего зацепил ногу соперника. Да, фол. Но у Рыбака нет карточек из-за неспортивного поведения, он очень хороший и спокойный парень. Просто так получается, что Тарас оказывался не в том месте не в то время.

 

- Можете назвать MVP-персону Лукаса в осенней части сезона?

 

- Здесь стоит выделить Антона Тарасенко по его работоспособности и отношению к работе. Также неплохо показывает себя Евгений Лемиш, принося немало пользы команде.

 

- Тарасенко - лучший бомбардир команды на сегодняшний день, имея в своем активе восемь мячей. Но вместе с этим у него только две голевых передачи. Вы ожидали от Антона более командной игры и действий в подыгрыше, или его главная цель - забивать?

 

- Несомненно, он молодец: регулярно забивать голы - очень важно. Но если бы Антон хоть на 50 процентов прибавил в передачах, то цены ему не было бы. Так что продолжим работать, и с усовершенствованием игры коллектива сам Тарасенко будет больше работать на команду.

 

«Будем думать над укреплением вратарской позиции»

 

- Несколько месяцев вы побыли играющим тренером Экстра-лиги. Почувствовав нагрузку на таком уровне, не думали об окончании карьеры игрока и полноценном переходе на пост главного тренера?

 

- Где-то вдалеке эта мысль закрадывается, но пока здоровье позволяет, буду помогать команде. Дай Бог, этот сезон доиграю, а дальше будет видно.

 

- Что вы думаете насчет усиления Лукаса в зимний трансферный период?

 

- В наше время очень тяжело с финансами, а исполнители хорошего класса стоят немало. Но будем смотреть, пробовать. Как я уже говорил, мы продуктивно работаем над укреплением вратарской позиции, и я думаю, что на последнем рубеже у нас будет пополнение.

 

- Есть ли такие, что точно покинет команду?

 

- Даже не хочется думать об этом! Я верю, что нам удастся сохранить всех исполнителей, который обладают хорошим потенциалом.

 

- Напоследок еще немного статистики: на сегодняшний день Лукас, пускай и с небольшим отрывом, но занимает место самой малопосещаемой команды чемпионата...

 

- Несмотря на все цифры, сразу хочу опровергнуть эту информацию. Я тоже видел подобные данные, и мне стало очень удивительно. Осенью мы побывали в гостях у других команд Экстра-лиги, и визуально по посещаемости мы никак не уступаем им. На каждом матче у нас около тысячи зрителей! Это можно легко посчитать, сделав пару стоп-кадров из видео наших домашних матчей.

 

Да, зал у нас небольшой, сидячих мест около 400. Но они всегда полностью забиты, люди сидят в три ряда, а также толпятся по периметру площадку и стоят на балконе. Так что вряд ли у нас осень было меньше, чем 800 зрителей.

Лев Миргородский, 1Football.info

Выберите СВИСТОК: