Эффект Клоппа. Что ждет Ливерпуль с новым тренером?

Аватар 1Football.info 1Football.info
4228
1 голос
Эффект Клоппа. Что ждет Ливерпуль с новым тренером?
Эффект Клопа. Что ждет Ливерпуль с новым тренером
1Football.info прогнозирует всплеск в игре Ливерпуля, как минимум на ближайшие три матча.

Увольнение Брендона Роджерса с поста главного тренера Ливерпуля не стало ни для кого большим сюрпризом. Откровенно говоря, при валлийском наставнике, команда перестала прогрессировать последние два сезона, демонстрируя очень посредственные результаты. К тому же, мерсисайдцы потратили немало денег за летнее трансферное окно, что также психологически довлело над всеми – клубом, самими игроками и, конечно же, тренером, с которого спрашивали наиболее. Всё это привело к тому, что Ливерпуль Роджерса постепенно превращался в середняка, которого уже не воспринимали всерьез. Игра команды стала очень однообразной и предсказуемой, а очки давались неимоверными усилиями. Роджерс попросту исчерпал себя на Анфилде. В начале этого сезона терпение боссов мерсисайдцев лопнуло и они отправили Брендона в отставку. Правильное ли это решение? Попробуем разобраться.

 

Очевидно, что красные нуждались в психологическом всплеске. Ведь та однотонность, серость, с которой команда действовала в последнее время, не устраивала никого. Казалось, что футболисты просто загнаны в глухой угол тактикой Роджерса. Именно поэтому, ждать больше не было смысла. Команде нужен был новый импульс, заряд, который ее оживит. Не зря выбор руководства при поиске нового рулевого остановился на специалисте, которого футболисты, побывав под его руководством, называют братом, а не тренером-начальником. Подписав контракт с Юргеном Клоппом, Ливерпуль, возможно, провернул самую удачную сделку за последние несколько лет. Немец умеет придать своему коллективу уверенности в собственных силах – это, наверное, главное, что сейчас нужно красным. Конечно, быстрого исцеления сразу ждать не стоит. Клоппу понадобиться какое-то время, чтобы притереться, стать своим. Однако, даже судя уже по первым заявлением и фото, процесс адаптации немецкого коуча в Англии должен пройти в рекордные сроки. Умеет Юрген позитивно располагать к себе людей. А пресса, которая в Британии готова съесть любого, наоборот, таких персонажей просто обожает. Клопп для них будет неиссякаемым источником новостей.

 

Отдельной фишкой Юргена является умение работать с талантливой молодежью, которой в Ливерпуле всегда была много. Скорее всего, теперь поменяется и трансферный вектор красных - клуб перестанет учувствовать в этой абсурдной гонке дорогих приобретений. Безусловно, Клопп захочет усилить команду несколькими исполнителями, но это будут скорее точечные усиления недорогими футболистами с прицелом на будущее. Именно этим господин Юрген также запомнился по работе в Дормунде. Многие ли слышали о том же Хуммельсе, Кагаве, Левандовски, пока их не взял в команду Клопп? Очень вероятно, что подобная история повторится и тут.

 

А пока не стоит впадать в полнейшую эйфорию. Уже на этих выходных нового тренера Ливерпуля ждет серьезный первый тест – игра с Тоттенхемом в Лондоне. Бытует мнение, что любая команда, при смене наставника, играет очень воодушевленно и результативно первые три матча. Сложно сказать, будет ли так в случае с красными, которые сейчас испытывают серьезные кадровые проблема. Тем не менее, зная Клоппа как прекрасного мотиватора, предположим, что на Уайт Харт Лейн его команда, как минимум, не проиграет.