Желание атаковать - причина отсутствия голов Вердера

Аватар 1Football.info 1Football.info
1733
1 голос
Желание атаковать - причина отсутствия голов Вердера
Главный тренер Вердера - украинец Виктор Скрипник, фото www.kicker.de
После 8-и сыгранных матчей в Бундеслиге, есть основания говорить о кризисе в игре бременского Вердера. В то же время, поставить диагноз команде Скрипника - очень непростая задача.

Начнем с того, что состав у Виктора Скрипника подобранный довольно приличный. Ослабление атакующей линии от потерь Ди Санто и Зельке, удалось ликвидировать за счет приобретения Уджа, Йоханссона и Писарро. Все три новоприбывшие нападающие - бомбардиры, в мастерстве которых никто не сомневается.

В этом материале попробуем зацепиться за причинно-следственные связи в игре музыкантов и проанализировать происхождение провала старта сезона.

 

Однако за 8 стартовых матчей нового сезона, команда сумела забить только 7 голов. Из них, в домашних поединках - всего 2. Проанализировав статистику матчей бременцев, можно прийти к более-менее адекватному объяснению этого явления.

 

Парадокс заключается в том, что Вердер сумел добыть уверенные победы против довольно крепких Хоффенхайма и менхенгладбахской Боруссии, а также ничью в выездной встрече с Гертой. В то же время, музыканты проиграли новичкам Дармштадту и Ингольштадту, к тому же умудрились поехать с пустыми руками, после визита в Ганновер, куда приехали, разумеется, за победой.

 

Теперь интересное статистическое наблюдение. Бремен, в нынешнем сезоне, забивает в основном в тех матчах, где уступает соперникам во владении мячом. Когда же Вердер играет первым номером (как пример, матч с Ингольштадтом или Дармштадтом), команда чаще теряет баллы. И, как правило, первым номером футболисты Вердера пытаются играть дома. Другими словами, игра на контратаках приносит бременцам больше результата в атаке, чем игра, построенная на владении мячом, которая требует большего автоматизма, с чем у коллектива Скрипника возникают проблемы. И здесь стоит обратить внимание на работу команды именно в центре поля.

 

Во-первых, сказывается отсутствие классической «десятки», вроде Дьего Рибаса. Если же говорить о развитии атак через фланги, в крайних защитников, Гебре-Селасси и Сантьяго Гарсии, есть проблемы с одинаково эффективной работы на атаку и оборону, за счет чего нередко возникают провалы в защите. А игроки центральной зоны не способны закрывать эти пробелы.

 

Очевидной проблемой Бремена является отсутствие нужного баланса в центральной зоне, а затем качественного взаимодействия всех линий. От этого Виктор Скрипник почти в каждом матче меняет сочетание игроков полузащиты, при этом используя различные схемы игры, пытаясь отыскать оптимальный вариант. И как только эта задача будет выполнена, атака команды должна выстрелить. Пользуясь паузой в чемпионатах, Бремен провел качественный матч против РБ Лейпциг, что дало Скрипнику дополнительную возможность сделать выводы перед окончательным выбором оптимального состава на сезон.

 

Следующий матч Бремену играть против чемпиона мюнхенской Баварии. Конечно, нельзя считать этот поединок показательным для зеленых. Однако можно прогнозировать, что выбор стартовой 11-ки Скрипника на эту встречу, будет формировать окончательную обойму на ближайшие матчи команды. Поэтому, послебаварський период, для Бремена Виктора Скрипника, будет во многом определяющим. Там Вердер должен, или заиграть, или...

 

Комментатор канала Футбол Николай Кравчук, специально для 1Football.info