Беларусь – Украина – 0:2. Нервная победа желто-синих

Аватар 1Football.info 1Football.info
1741
1 голос
Беларусь – Украина – 0:2. Нервная победа желто-синих
Сборная Украины одержала победу в Борисове, фото: uefa.com
Оставив забитые голы на последнюю десятиминутку, сборная Украины таки добывает важнейшие три очка.

Беларусь — Украина — 0:2

 

Голы: Мартинович (в свои ворота, 82), Сидорчук (90+3).


Предупреждение: Кучер.

 

Состав Беларуси: Жевнов, Мартынович (Савицкий 87), Поляков, Верховцов, Филипенко, Драгун, Стасевич (Кисляк 46), Гордейчук (Корниленко 79), Кривец, Баланович, Калачев.


Состав Украины: Пятов, Федецкий, Кучер, Хачериди, Шевчук, Степаненко, Ротань (Сидорчук 64), Эдмар (Будковский 80), Ярмоленко, Зозуля (Тимощук 89), Коноплянка.

 

Как играла Беларусь: Наставник северных соседей традиционно для себя выбирает тактическую схему отталкиваясь от стиля и силы соперника. Георгий Кондратьев сделал нашей команде настоящий комплимент, определив на сегодняшнюю игру сразу трех центральных защитников. Раньше так белорусы играли лишь с Испанией и Францией, а теперь и с Украиной. Обладая скоростными игроками в атаке и защитниками-башнями, ставка Кондратьева была сделана на контригру и стандарты своей команды. Если с атаками с игры у белорусов стало более-менее складываться лишь во втором тайме, то стандарты несли реальную опасность на протяжении всей встречи. Пару раз именно со стандартов могли забивать Мартынович и Филипенко.      

 

Как играла Украина: Желто-синие владели тотальным территориальным преимуществом, но упираясь в массированную белорусскую защиту, нам все никак не удавалось превратить перевес во владении мячом в перевес на табло. Команда Фоменка заставляла мяч как можно быстрее двигаться по полю, длинными диагоналями перебрасывая круглого с фланга на фланг. Растягивая насыщенную защиту противника, украинцы искали столь дефицитные в этом матче свободные зоны. Как всегда активны были фланги, но прострелы в центр неизменно прерывались оборонцами. Лишь изредка призванному бороться штрафной площадке Роману Зозуле удавалось зацепиться за мяч. Правда, один раз Мартынович справился со своей задачей не слишком удачно, что и принесло результат желто-синей дружине.

 

Как забивала Украина:

 

82’ Коноплянка обыграл двоих соперников на родной для себя левой бровке и сильно прострелил в штрафную в направлении Будковского, но форвард Зари не дотянулся до мяча. Снаряд продолжил свой полет пока не уткнулся в неловко выставленное колено Мартыновича. От ноги белорусского защитника мяч и влетел в ворота. Автогол.     

 

90+3’ Отбившись после очередного углового у своих ворот, Коноплянка зацепился за мяч и погнал реактивную контратаку. Протянув круглого через полполя Евгений, отдал в центр на Ярмоленко, который преодолел оставшиеся 35 метров, отделявших форварда от ворот. Выйдя фактически 1 на 1 с вратарем, Ярмоленко покатил на идущего параллельным курсом Сидорчука. Задача перед Сергеем стояла несложная – вкатить мяч в пустые ворота, что хавбек с успехом и проделал. 2:0 – сложнейшая победа Украины.      

 

Справедлив ли результат: Украина владела тотальным преимуществом на поле, но по количеству моментов желто-синие даже уступили своим северным соседям. Мы добыли важнейшую победу там, где по логике игры должны были довольствоваться лишь одним очком, но класс игроков украинской сборной сыграл свою роль.  

 

Видеообзор матча Беларусь – Украина – 0:2