Роман Санжар: "Остались бы в Донецке, никто бы к нам не приехал"

Аватар 1Football.info 1Football.info
1296
1 голос
Роман Санжар: "Остались бы в Донецке, никто бы к нам не приехал"
Роман Санжар
Главный тренер Олимпика рассказал о подготовке к дебютному для себя и команды сезону в Премьер-лиге.
— Времени на подготовку в межсезонье хватило?
 
— Лично у нас времени не хватило, потому что в нашу обойму нужно подбирать немалое количество людей. У нас очень мало "подписано" футболистов. Поэтому до сих пор просматриваем новичков.
 
Первый тренировочный сбор проводили дома, а играть в Донецке сейчас очень тяжело. Поэтому, в основном, подтягивали физическую форму, спаррингов почти не проводили. Как только выехали в Киев, сразу же стали проводить контрольные матчи. Просматриваем наших потенциальных новичков, но к чемпионату, как положено, мы еще не готовы. Просто не успеваем. Скорее всего, будем продолжать "смотрины" и после старта чемпионата.
 
— Прокомментируйте последний контрольный матч против "пивоваров" (поражение от "Оболони-Бровар" — 1:4 — Авт.).
 
— Он не был для меня неожиданностью. Ребята и не сыграны, и очень большое количество людей на просмотре. На сегодня в команде идет "текучка кадров". Поэтому такой и результат. Есть определенные проблемы, но, скажем так, ничего страшного. В любом случае, к игре в Одессе будем максимально готовы. О присутствующих проблемах стараемся не думать — это чисто рабочие моменты. А к самой игре подойдем с боевым настроем.
 
— Какие позиции наиболее проблемные?
 
— Не хотел бы конкретизировать. Ровно, как и называть какие-то имена. Меня беспокоит то, что на сегодня не слажена командная игра. Есть и определенные позиции, которые меня беспокоят.
 
— Фамилии некоторых игроков, находящихся на просмотре, уже звучали — Андрей Мищенко, Дмитрий Еременко, Максим Лопушенко. Есть по ним или остальным игрокам конкретика?
 
— Пока что вышеупомянутые футболисты остаются на просмотре.
 
— Как обстоят дела с приглашением в команду футболистов, учитывая неспокойную ситуацию в Донбассе?
 
— С этим проблем нет. Наверное, если бы находились непосредственно в Донбассе, тогда бы эти проблемы были. Мы бы тогда четко понимали, что к нам никто не приедет играть. И тогда президент клуба (Владислав Гельзин — Авт.), чтобы не подвергать риску своих футболистов, футболистов команд-соперников и болельщиков, принял решение перебазироваться в Киев. Сейчас наше место базирование — Киев, и те ребята, которых мы приглашаем, с охотой приезжают к нам.
 
— Соответственно, играть Олимпик будет…
 
— Здесь, в столице. Технические моменты на уровне Премьер-лиги, улажены (команда будет выступать на НТК имени Виктора Банникова — Авт.). К сожалению, сегодня такая ситуация. Но все может в любой момент поменяться.
 
— Какие ощущения у вас, как тренера, для которого работа в Премьер-лиге станет дебютом?
 
— Особых чувств у меня нет. Единственное, как и каждого, наверное, футболиста и тренера, есть предстартовое волнение. Но больше — желание, чтобы этот чемпионат начался, и конкретно окунуться в футбольное настроение. Быстрей бы стартовать.
 
— Руководитель клуба — Владислав Гельзин — тренируется и играет с командой. В Премьер-лиге появится команда, где президент клуба еще и игрок?
 
— Думаю, что все возможно. Он постоянно тренируется, готовит себя. Думаю, что он готов поучаствовать и помочь команде на поле.