Олег Голубев: "ПФЛ ожидает 10 новых команд"

Аватар 1Football.info 1Football.info
2461
1 голос
Олег Голубев: "ПФЛ ожидает 10 новых команд"
Олег Голубев, начальник спортивного отдела ПФЛ.
Спортивный директор ПФЛ поведал о грустной истории житомирского и ровенского футбола, а также рассказал о том, какое пополнение ожидает организацию в недалеком будущем.

В Житомире футбол не интересует никого

 

- На днях известный на Украине футбольный меценат Зая Авдыш в интервью нашему сайту заявил, что если бы ему дали стадион, то он в Житомире возродил бы профессиональную команду. На каком этапе сейчас эта история?

 

- К сожалению, порадовать вас пока не могу. Как только в Житомире канула в лету профессиональная команда, вот столько времени там рушится местный стадион. Да что там говорить, этот процесс начался еще тогда, когда Полесье заканчивало свой путь в профессиональном футболе. Стадионом вот уже многие годы никто не занимается. Сейчас Зая Авдыш вновь занялся реанимацией местного профессионального футбола, но одно дело создать команду, а совсем другое - найти место, где ей играть.

 

- Так разговор же шел о Бердычеве?

 

- Это было раньше, потом возникали и другие места, но это был не Житомир. В Житомире местный стадион разрушен.

 

- Я так понял, Зая Авдыш обращался за помощью в ПФЛ совсем недавно?

 

- Совершенно верно. После обращения к нам, он сразу же обратился и к местным властям, ведь нужно было понять, как все это будет выглядеть. На сегодняшний день это выглядит никак, потому что местной власти команда просто не нужна. Причем в этом не заинтересованы не только городская и областные власти, но даже и областная федерация футбола… По словам Авдыша в Житомире футбол просто никого не интересует.

 

Ровенский футбол сейчас - это пустое место

 

- Подобная картина наблюдается сейчас и в другом областном центре - Ровно?

 

- Точно так. Там на прежние места вернулись горе-руководители, которые довели до ручки тамошний футбол еще раньше. Да о чем можно говорить, если матчи детей сопровождаются драками? Разве это нормально? В спортивном плане в Ровно сейчас нет порядка, так о каком футболе можно вести речь? Вы правильно заметили - картина там идентичная той, что сейчас наблюдается в Житомире. Когда была команда - был и стадион. Ведь зрители ходили на матчи, была какая-никакая, но выручка от билетов, и стадион жил.

 

- Если говорить о бардаке, то вы имеете ввиду областную федерацию в частности, или ситуацию в общем?

 

- И так, и так. О драках я уже говорил, а местная федерация соревнования проводит просто, как говорят, для галочки. Ну как такое может быть, если во время матчей дети дерутся? Там и на аматорском уровне разобраться толком не могут, а о профессиональном футболе речи пока быть не может. Так что ровенский футбол сейчас - это пустое место.

 

- Сейчас на орбите ПФЛ появляются новые команды, которые могут в недалеком будущем стать полноправными членами организации?

 

- По поводу Житомира и Ровно я уже говорил. Там перспектив пока нет никаких. Но если в Ровно все глухо, то в Житомире продолжает биться Авдыш. Недавно он даже договорился с зарубежными инвесторами о финансировании, но чем все закончилось - вы видите.

 

ПФЛ ожидает 10 новых команд

 

- А если говорить о других регионах?

 

- На сегодняшний день в ПФЛ было подано заявки от десяти новых клубов. Там география широка - это Киев и область, Херсонщина, Сумщина…

 

- А когда начнет свою работу аттестационный комитет?

 

- Срок подачи заявок истек еще во вторник. Так что работа уже началась. Но вы сами понимаете, что пока тяжело сказать, сколько команд в следующем сезоне смогут стать членами ПФЛ.

 

- А сколько клубов сейчас висит на волоске?

 

- Если говорить в этом плане, то тут надо начинать с Премьер-лиги, где сразу несколько клубов вскоре могут оказаться у нас. Так что теперь мы полностью зависим от них.

 

- Какова сейчас финансовая составляющая Буковины?

 

- Окончательное решение по этому клубу будет принято 18 ноября. Они платят, но платят мизер, и долги, как и раньше, за ними числятся. Так что вскоре состоится очень серьезный разговор, как клубы решат, так мы и поступим с Буковиной. Если до весны они рассчитаются, то клуб сохранится, если нет, то будет играть в областных соревнованиях.