Экстра-лига. Первый мир и чемоданы «железнодорожников»

Аватар 1Football.info 1Football.info
1887
1 голос
Экстра-лига. Первый мир и чемоданы «железнодорожников»
Фото официального сайта МФК Локомотив
Вашему вниманию обзор 4-го тура чемпионата Украины по футзалу.

Не прошло и четырех туров, а у нас уже пошли первые переносы и корректировки календаря: Локомотив из-за скорого отъезда на основной раунд Кубка УЕФА в Словению попросил перенести игру с СумДУ с 27-го на 26 октября, а Кардинал попросился сыграть с Энергией на ее поле, ведь в Ровно сейчас застилают новенький паркет. Но прошлый тур стал примечательным совсем не этим...

 

Факт тура

 

Прошло только четыре тура, а в Экстра-лиге уже обрисовался свой Пантеон. Локомотив и ЛТК ушли в отрыв на пять очков, чему в первую очередь послужили не победы харьковчан и луганчан, а ничья Энергии и Кардинал-Ровно. Кстати, команды двух играющих тренеров, а также Титан-Заря и Ураган открыли счет ничейным результатам в нынешнем сезоне.

 

Понятно, что Локо и ЛТК внесли очень весомый вклад в свой нынешний статус. «Железнодорожники» с чемоданным настроением (уже на этой неделе они отправляются в Словению на матчи основного раунда Кубка УЕФА) разбил СумДУ, а ЛТК обыграл непростой Спортлидер. И если с Локомотивом все понятно (после матча тренер харьковчан Евгений Рывкин не стеснялся в выражениях о чемоданном настроении и тренировочном характере матча (а что тут скажешь, если сумчане за матч смогли нанести «аж» три удара в створ ворот)), то ЛТК снова радует. Если брать общий рисунок игры, то хмельницкий коллектив вроде и переиграл оппонента, однако молодая банда Романа Ковальчика выстояла в ответственный момент и сумела нанести пару разящих ударов. Молодцы, одним словом.

 

Больше о ничьих. Два раза по 2:2. В первом случае поговорим о львовском матче. Эта мировая позволила оторваться конкурентам Энергии и Кардинала, притормозив самих львовян и ровенчан. Но все по делу: кучу шансов на гол имели обе команды, обе не реализовали парочку убойных моментов, обе могли выигрывать. Хотя в некоторых эпизодах предпочтительнее выглядел Кардинал (именно команда Поддубного смогла отыграться), и, учитывая отсутствие дисквалифицированного Волянюка - одного из лучших в Ровно, все-таки стоит констатировать, что сегодня «кардиналовцы» сильнее «энергетиков».

 

От второй мировой, между Титан-Зарей и Ураганом, никому ни холодно, ни жарко. Да, франковцы могли подняться на одну строчку, а в результате опустился еще глубже. Но, увы, не удержали шаткое преимущество в один мяч. Здесь тоже, как в поединке Энергии и Кардинала, был открытый футзал, но все базировалось на ошибках самих соперников в защите. Привозили себе не раз обе команды, и получилось очень зрелищно.

 

Последний же матч, о котором мы пока не упомянули, - Лукас - Приват. Тоже очень интересный и самый голевой поединок тура (11 мячей!) изначально был упорным противостоянием, да вот на 25-26 минутах Приват решил посыпаться и вдруг пропустить три гола. Опыт, господа, опыт. А вернее - его отсутствие.

 

Фишка тура

 

Интересно было посмотреть на Кардинал-Ровно без дисквалифицированного Волянюка. И хотя подопечные Поддубного очень много проиграли индивидуальной борьбы (Николай Грицына во время первого гола чувствовал себя Криштиану Роналду), но в атаке не сдали позиций и здорово потрепали Кардаша. И кто знает, сколько бы голкипер львовян вынул мячей из своей сетки, играй Волянюк... Но его не будет еще один матч (с Ураганом), так что Поддубному придется через неделю использовать сегодняшний сценарий.

 

Также стоит отметить изюминку в турнирной таблице. Конкуренты Локо и ЛТК сами притормозили себя, в разы облегчив жизнь конкурентам и усложнив задачу себе. Правда, когда в чемпионский плей-офф выходит 8 команд из 10-ти, то разница между третьим и четвертым местом вообще не существенна. Что ж, зато теперь интереснее смотреть на чемпионскую гонку харьковчан и луганчан. Тем более что встречаются они уже в шестом туре.

 

Герой тура

 

Все-таки отметим Бакума - автора парадокса. Приват продолжает занимать предпоследнюю позицию в турнирной таблице с нулем в графе «очки» (разница мячей - 10-23!), но Роман продолжает лидировать в гонке бомбардиров - шесть мячей. Бакум забивает фактически в каждом матче, изо всех сил вытаскивая за уши Приват. Но пока толку от этого мало.

 

Но Оскар отдадим Марьяну Маринюку из Кардинала. В очень важном матче Марьян за три минуты до конца оказался в нужном месте в нужное время, и вырвал ничью для своей команды. Вообще Маринюк в прошлом сезоне не раз радовал важными голами, а теперь снова напомнил о себе и фактически заменил «забивалу» Волянюка.

 

P.S. А теперь, дорогие поклонники Экстра-лиги, сбавьте обороты. Почти на три недели чемпионат Украины берет паузу, чтобы отправить лучшую команды страны на матчи Кубка УЕФА. Поэтому не забываем о футзале, и болеем за наш Локомотив в еврокубке. Остальные же отдыхают...

 

В это время сборная Украины должна была сыграть в Бразилии на известном турнире Гран-При, но в последний момент участие украинцев отменилось. В итоге, чтобы заполнить огромную дыру в чемпионате, в АФУ придумали, как не дать «закостенеть» сине-желтым. По некоторой информации, команда Александра Косенко сыграет в домашнем мини-турнире с участием трех клубов - Энергии, Урагана и Спортлидера.

 

4 тур

 

26.09.2014

 

Локомотив (Харьков) - СумДУ (Сумы) - 6:0
Голы: Рогачев (9, 26), Бессалов (12), Белоцерковец (29), Овсянников (32), Е.Клочко (37).
Локомотив: Литвиненко - Д.Сорокин, А.Сорокин, Белоцерковец, Журба - Рогачев, Овсянников, Бондарь, Д.Клочко -  Федорченко, Е.Клочко, Киселев, Бессалов. Тренер: Евгений Рывкин.
СумДУ: Хавренко - Мороз, Ганжа, Чухненко, Сорока, Зеленский, Бурдюг - Саенко, Прощенко, Шаповал, Смоляк. Тренер: Сергей Песоцкий.
Арбитры: Я.Вовчок (Ивано-Франковск), А.Ночевный (Киев).
Предупреждение: Сорока (5).
Удаление: Сорока (17, повторное предупреждение).

 

 

27.09.2014

 

ЛТК (Луганск) - Спортлидер Плюс (Хмельницкий) - 3:1
Голы: Цапов (14), Мануйленко (28), Миленький (40) - Фетько (23).
ЛТК: Савенко - Лазыкин, Дзюба, Лысенко, Мануйленко - Зеленкевич, Милинький, Цапов, Кожемяка - Литвинов. Тренер: Роман Ковальчик.
Спортлидер Плюс: Лысенко - Калуков, Рыбак, Власович, Фетько - Михайленко, Чуднов,  Педяш, Засенко - Копко. Тренер: Виктор Мглынец.
Арбитры: И.Кравченко (Сумы), Е.Дынник (Харьков).
Предупреждение: Власович (19).

 

Энергия (Львов) - Кардинал-Ровно - 2:2
Голы: Н.Грицына (4), Кузь (32) - Сондак (11), Маринюк (37).
Энергия: Кардаш - Федюк, Кордоба, Кузь, Стефанкив - Павленко, Н.Грицына, М.Грицына, Струк, Радевич, Питуля. Тренер: Максим Павленко.
Кардинал-Ровно: Денюжкин - Танский, Ланко, Басич, Маринюк - Поддубный, Кашуба, Кручок, Сытник, Сондак, Фаренюк, Гурко. Тренер: Сергей Поддубный.
Арбитры: Р.Лутий (Киев), С.Подворный (Хммелльницкий).
Предупреждения: Н.Грицына (13), М.Грицына (29), Струк (33).

 

 

Лукас (Кременчуг) - Приват (Кривой Рог) - 7:4
Голы: Заворотный (3, 9), Цвелых (12, 19, 25), Кулька (26), Доманский (26) - Мазенко (11), Божко (18, 19), Кудь (40).
Лукас: Приходящий (Иванченко, 34) - Рыбак, Лемиш, Заворотний, Тарасенко - Крупин, Кулька, Доманский, Цвелых, Данилейко, Лапа, Махно, Маньковский. Тренер: Валентин Цвелых.
Приват: Кожин - Кудь, Делятинский, Бакум, Горло - Дедунов, Мазенко, Баклан, Божко, Грабюк, Старожук, Юдин. Тренер: Александр Юзик.
Арбитры: Р.Проць (Львовская обл.), А.Билащенко (Чернигов).
Предупреждения: Крупин (19), Маньковский (36), Махно (36) - Делятинский (20), Бакум (22).

 

 

Титан-Заря (Покровское) - Ураган (Ивано-Франковск) - 2:2
Голы: Ментанник (28), Слободнюк (32) - Симка (8), Боргун (23).
Титан-Заря: Чичикало - Белоус, Слободнюк, Линник, Маржановский, Петренко, Макшанов, Кулик, Черный, Ментянник, Грицовец. Тренер: Виталий Соломка.
Ураган: Биров - Киндратов, Симка, Зварыч, Горбатый - Баланик, Корсун, Боргун, Лясковский - Рудавец, Пелех, Ковельский. Тренер: Иван Скицко.
Арбитры: И.Якимишин (Львов), О.Кухар (Днепропетровская обл.).
Предупреждения: Белоус - Киндратов, Корсун, Биров, Зварыч.

 

 

Турнирная таблица

 

Команда И В Н П М О
1  Локомотив 4 4 0 0 17-3 12
2  ЛТК 4 4 0 0 11-3 12
3  Энергия 4 2 1 1 14-7 7
4  Кардинал-Ровно 4 2 1 1 13-7 7
5  Лукас 4 2 0 2 12-13 6
6  Спортлидер Плюс 4 2 0 2 8-10 6
7  Титан-Заря 4 1 1 2 13-11 4
8  Ураган 4 1 1 2 9-11 4
9  Приват 4 0 0 4 10-23 0
10  СумДУ 4 0 0 4 3-22 0

 

Бомбардиры

 

6  Роман БАКУМ (Приват).

 

4  Евгений РОГАЧЕВ (Локомотив),

 

    Михаил ВОЛЯНЮК (Кардинал-Ровно),

 

    Сергей ЖУРБА (Локомотив).

 

5 тур

 

16.10.2014

 

Энергия - Лукас

 

18.10.2014

 

Ураган - Кардинал-Ровно

 

Приват - Локомотив

 

СумДУ - ЛТК

 

Спортлидер Плюс - Титан-Заря