Лопес закончил семинар в Киеве, но ждет приглашения снова

Оценить материал:
1 load
Рейтинг: 5.00
Фото официального сайта АФУ

Фото официального сайта АФУ

Известный испанский тренер завершил свой трехдневный курс лекций для украинских специалистов.

С понедельника по среду больше 30-ти украинских тренеров с утра до вечера были сосредоточены в Доме футбола и одном из залов Национального университета физического воспитания и спорта Украины. Там они старательно слушали и записывали рассказанное известным испанским специалистом, трехразовым обладателем звания «чемпион Европы» вместе со сборной Испании - Хосе Венансио Лопесом.

 

Как мы уже говорили ранее, каждый из трех дней был разделен на теоретический и практический курс. До обеда «учитель» и «ученики» сидели за партами в Доме футбола, а во второй половине дня Лопес показывал знания на практике с помощью молодежной команды Урагана. По словам некоторых тренеров, тоненького блокнота могло и не хватить, чтобы законспектировать весь объем информации. Сам же Лопес разбил программу на три части: в первый день говорили об обороне, второй - об атаке, третий - об отдельных нюансах таких как игра с пятым полевым и т.п.

 

Понятно, что испанцы есть испанцы: они никогда не расскажут всего, никогда не раскроют самых сокровенных секретов. Здесь, как говориться, «читайте между строк». Тем не менее украинские специалисты остались очень довольными общением с именитым тренером, и взамен получили не только ценные знания, но и сертификаты участников курса.

 

Сам же Лопес также поблагодарил всех за плодотворную работу и так подытожил свое пребывание в Киеве: «Это только первая, основная, часть моего курса для футзальных тренеров. Я заложил вам фундамент, чтобы вы улучшали свои знания, свою квалификацию и поднимали уровень клубов на качественно новую ступень. Если меня снова пригласят в Украину, я обязательно приеду к вам с новыми упражнениями».

 

Также на последний семинар Лопеса пожаловал нынешний и.о. президента ФФУ Андрей Павелко: «Очень приятно работать в коллективе, в котором каждый думает о том, как поднять уровень отечественного футзала. У всех тренеров, которые слушали этот курс, есть прекрасный шанс перенять лучший опыт передовых специалистов. Уверен, что это не последнее подобное мероприятие в Доме футбола» - сказал после церемонии вручения сертификатов Андрей Павелко.

 

«Руководство Ассоциации мини-футбола (футзала) Украины прилагает титанические усилия, чтобы выводить украинский футзал на новый и более качественный уровень, - подытожил президент АФУ Сергей Владыко. - Для этого мы и приглашаем специалистов самого высокого уровня. Надеюсь, что это будет дополнительный шаг вперед для украинских тренеров, а они, в свою очередь, продемонстрируют это на практике в своих клубах».

Лев Миргородский, 1Football.info по материалам официального сайта АФУ

Выберите СВИСТОК: