Экстра-лига. Квантовый скачок Дмитрия Калукова

Аватар 1Football.info 1Football.info
1264
1 голос
Экстра-лига. Квантовый скачок Дмитрия Калукова
Фото официального сайта НФК Ураган
1Football.info подводит итоги последнего тура чемпионата Украины через призму статистики.

В лучших традициях украинского футзала решили отыграть последний тур коллективы Экстра-лиги. Так сказать, проводить 2014 год в последний путь надо не с пустыми руками. В результате команды так постарались, что 12-й тур вышел самым результативным в осенней части сезона, была оформлена самая крупная победа, а Дмитрий Калуков «броском пантеры» догнал Романа Бакума в гонке бомбардиров.

 

Что и говорить, если в пяти матчах тура было забито аж 42 мяча, что составило 8,4 в среднем за игру! До этого осенью средняя результативность в каждом туре «вышки» колебалась от пяти до шести с половиной мячей. Но сейчас футзалисты прыгнули выше головы, одновременно подарив болельщикам семь дублей и два хет-трика. Что и говорить, если до этого «индивидуальных трешек» было всего семь за 11 туров. А тут сразу два за раз, причем в одном матче.

 

Да-да, это все Спортлилер Плюс. Но и СумДУ, конечно же. Если бы сумчане не закончили играть в начале второго тайма, вряд ли хмельницкие гости устроили бы хозяевам «избиение студентов». А так - извините. СумДУ посыпался, а Спортлидер продолжал играть в полную силу, вдохновленный возможность забивать на разный вкус и цвет. Таким образом, Сергей Рыбак оформил хет-трик, и был близок к повторению своего достижения в виде покера (в матче с Титан-Зарей в 5-м туре). Ну а Дмитрий Калуков впервые в сезоне записал на свой счет три мяча в одном поединке. Напомним, что до этого Калуков оформил четыре дубля плюс один гол.

 

Сейчас же Дмитрий пальнул «не по-детски». Понятно, никто не сомневался в том, что Калуков отличиться в матче с СумДУ. Но мало кто верил, что он сможет догнать в гонке бомбардиров Романа Бакума с 12-ю мячами. Однако под новый год случаются самые разные чудеса: Бакум так и не забил Кардинал-Ровно, а Калуков своим квантовым скачком увеличил показатель с девяти до 12 мячей.

 

При этом Дмитрий поставил еще и небольшой рекорд этого сезона. Из Сум Калуков увез личный показатель 3+3 по системе «гол+пас», что доселе никому не покорялось. Много кто удосужился на 2+1 и даже 2+2, но Калуков превзошел всех и себя в том числе, поучаствовав в большинстве голах команды. Любопытно, что до этого лидер хмельнитчан два матча помолчал, в последний раз отличившись голевой передачей в поединке с Энергией. Но, видимо, перезарядка прошла успешно, и Дмитрий снова напомнил, кто самый результативный игрок в этом сезоне.

 

Сам же Спортлидер оформил самую крупную победу в сезоне, второй раз за осень забив 11 мячей. С разницей в «+9» в нынешнем чемпионате еще не побеждал никто. Хотя порой команды были близки: Лукас - СумДУ - 8:0, Энергия - СумДУ и Ураган - Лукас - по 8:1. Но именно Спортлидер удачнее всех хлопнул дверью, уходя на каникулы не только с рекордом, но и со званием самой забивной команды осени - 52 гола. Это после 53 забитых мячей за ВЕСЬ прошлый сезон!

 

Самые-самые

 

- забивные: Спортлидер Плюс (52), Энергия (48), Кардинал-Ровно (43).
- незабивные: СумДУ (17), Приват (29), Лукас (30).
- пропускающие: Приват (76), СумДУ (60), Лукас (57).
- непропускающие: Локомотив (12), ЛТК (16), Энергия (26).
- грубые: Спортлидер Плюс (3КК+15ЖК), СумДУ (2+18), Лукас (2+17).
- корректные: Локомотив (0+11), ЛТК, Приват (оба - по 0+15).
- против кого грубят: Приват (3+20), Титан-Заря (2+20), Локомотив (1+18).
- посещаемые: Локомотив (7 750), СумДУ (7 250), Ураган (5 850).
- непосещаемые: Титан-Заря (4 600), Лукас (4 700), ЛТК (4 900).
- посещаемые дома: Локомотив (в среднем - 775 зрителей), СумДУ (733), Приват (500).
- посещаемые в гостях: ЛТК (600), Ураган (533), Локомотив (517).
- непосещаемые дома: ЛТК (217), Титан-Заря (308), Энергия (393).
- непосещаемые в гостях: Приват (333), Лукас (375), Спортлидер-Плюс (417).

 

Серии команд

 

- победные: Локомотив (5), ЛТК (4), Спортлидер Плюс (4).
- беспроигрышные: Энергия (9), ЛТК (7), Локомотив, Спортлидер Плюс (оба - по 5).
- безвыигрышные: Приват (12...), СумДУ (12...), Лукас (4).
- проигрышные: Приват (8), СумДУ (4), Лукас (4...).

 

Серии игроков

 

- голы: Бакум (Приват) - 6 матчей, Калуков (Спортлидер Плюс), М.Грицына (Энергия), Власович (Спортлидер Плюс), Фетько (Спортлидер Плюс) - все по 4.
- передачи: Калуков - 7, Симка (Ураган), Лясковский (Ураган), Павленко (Энергия), Кордоба (Энергия), Федюк (Энергия) - все по 3.
- гол+пас: Калуков - 7, Бакум, Маринюк (Кардинал-Ровно) - оба по 6.
- предупреждения: Бурдюг (СумДУ) - 3, Цапов (ЛТК) - 3, Пичкуров (Титан-Заря) - 3, Багряк (Энергия) - 3.

 

Примечание. Троеточия рядом с цифрами означают, что серия еще длится.

 

Общая статистика тура и всего чемпионата

 

 

Бомбардиры

 

 

Ассистенты

 

 

Гол+пас

 

 

Грубияны

 

 

Посещаемость