Экстра-лига. Как в Ровно телефонный кабель резали...

Аватар 1Football.info 1Football.info
1400
1 голос
Экстра-лига. Как в Ровно телефонный кабель резали...
Фото официального сайта МФК Локомотив
Вашему вниманию обзор 8-го тура чемпионата Украины по футзалу.

Кто уже подзабыл, восьмой тур начался еще в прошлую среду матчем Локомотива и Титан-Зари (поединок был сдвинут на несколько дней раньше базовой даты, чтобы дать харьковчанам время подготовиться к элитному раунду Кубка УЕФА). На этот раз Локо не упустил победу и на пару дней поднялся на вторую позицию. Но в итоге «железнодорожники» так и остались вторыми, ведь идущая третьей Энергия свой матч сыграла вничью...

 

Факт тура

 

Но главный факт тура заключается вовсе не в соперничестве Локомотива и Энергии. ЛТК - вот кто удивил. Хотя, если разобраться, то ничего удивительного в первом поражении «телефонистов» в этом сезоне нет. Удивительно другое: как луганчане продержались семь матчей без поражений и обыграли Локомотив на его площадке? А фиаско в Ровно имеет свои вполне объяснимые причины: молодость влечет за собой нестабильность (которая не позволяет ровно проходить длинные дистанции), отсутствие опыта (ЛТК просто не сумел сохранить и нарастить преимущество при 2:1 в свою пользу) и возможные индивидуальные ошибки (как видим, Савенко тоже не идеален). Всем этим и воспользовался поймавший кураж сыгранный Кардинал. И как бы «телефонисты» не сопротивлялись, но в этот день команда Сергея Поддубного играла очень прилично.

 

Да и сами луганчане как-то не сумели настроиться полноценно. После матча Роман Ковальчик признал это и по возможности немного опустил своих подопечных с неба на землю. Особенно более опытных Савенко, Рося и Литвинова, которые, по словам тренера, «перетянули одеяло» на себя.

 

Тем не менее ЛТК остается лидером турнирной таблицы благодаря хорошему заделу в предыдущих матчах. Локомотив же, довольно скромно обыграв Титан-Зарю, сумел подняться лишь на вторую позицию. Но здесь заботит (я бы сказал, даже тревожит) совсем не счет и не турнирное положение «железнодорожников», а слова Евгения Рывкина после матча. Фразы «От того, что было месяц назад, не осталось и следа» и «Меня вообще ничего не устраивало на площадке» уж слишком огорчают накануне матчей Локомотива в элитном раунде Кубка УЕФА. Понятно, что трясти может даже чемпиона, но сейчас эта тряска очень не вовремя. Почему так происходит? В причины можно привести много факторов: усталость харьковчан после матчей сборной, травмы отдельных исполнителей, проблемы с психологическим состоянием... Но главное - не почему так происходит, а как это быстренько исправить.

 

В остальных же матчах истина не нарушалась. В западно-украинском дерби между Энергией и Ураганом было доказано, что львовянам пока рано замахиваться прямо на золото. Да, подопечные Максима Павленко хорошо начали, за три минуты повели в два гола, а потом еще раз вышли вперед. Но при этом галичане также легко позволяли Урагану отыгрываться, индивидуально очень слабо действуя в обороне. А молодым урагановцам только и нужно, что дать возможность обыграть один в один или выиграть позицию.

 

Что касается поединков в Кривом Роге и Кременчуге, то здесь все просто и изыскано. Приват снова проиграл, но заслужил аплодисменты: на этот раз команда Александра Юзика не слила 2:8, а уступила 3:6, однажды даже поведя в счете! Но сейчас Спортлидер явно сильнее дебютанта Экстра-лиги, и хмельничане во втором тайме все-таки сломили сопротивление хозяев.

 

А в Кременчуге Лукас просто деклассировал СумДУ, забив сумчанам «восемь» сухих голов. Что тут скажешь? Команда Валентины Цвелых буквально согнала злость на гостях после серии неудач в предыдущих поединках, выйдя на площадку с отменным настроем и четкой реализацией. Можно сказать, СумДУ приехал в Кременчуг очень не вовремя. Хотя счет мог быть и не таким разгромным, не допусти сумчане детских ошибок в передачах под конец игры.

 

Фишка тура

 

Несмотря на счет, все-таки приятно, что Приват первый раз в сезоне сумел дать настоящий бой сопернику (криворожане даже дерзнули посреди игры сыграть в пять полевых) и повести в счете! До этого Приват только отыгрывался по ходу предыдущих поединков.

 

Но прежде всего надо отметить Спортлилер. Команда не только уверенно проходит турнирную дистанцию, но и постоянно прибавляет в игре. В результате только Спортлидер да ЛТК имеют положительную динамику прохождения турнира: будучи во втором туре на шестом месте, команда постепенно преодолела пятую и четвертую позицию, в итоге взобравшись на третью ступеньку таблицы. При этом команда Виктора Мглынца ни разу не опускала планку. Посмотрим, как Спортлидер будет брать следующий рубеж.

 

Герой тура

 

Ярких персонажей хватало: Фаренюк сыграл здорово и сделал дубль, Калуков вышел в лидеры гонки бомбардиров, оформив в игре с Приватом гол+пас, неувядающий Цвелых отличился хет-трик. Но Оскар в этот раз вручим ветерану Урагана - Андрею Симке. В очень сложном и принципиальном для «драконов» матче Симка стал одним из дирижеров коллектива. И «смычком размахивал» Андрей очень удачно: сначала отдал результативный пас на Зварыча, а за две минуты уже голом спас для Урагана ничью.

 

8 тур

 

12.11.2014

 

Локомотив (Харьков) - Титан-Заря (Покровское) - 2:0
Голы: Шамли (13), Д.Сорокин (23).
Локомотив: Иваняк - А.Сорокин, Киселев, Д.Клочко, Федорченко - Овсянников, Д.Сорокин, Шпигарь, Журба - Бондарь, Шамли, Рогачев, Бессалов. Тренер: Евгений Рывкин.
Титан-Заря: Чичикало - Маржановский, Белоус, Макшанов, Пичкуров - Мудрак, Ментянник, Шеховцов, Кулик - Грицовец, Линник. Тренер: Виталий Соломка.
Арбитры: Я.Вовчок (Ивано-Франковск), А.Лютый (Львов).
Предупреждены: Федорченко (5) - Пичкуров (10), Чичикало (39).

 

 

15.11.2014

 

Энергия (Львов) - Ураган (Ивано-Франковск) - 3:3
Голы: Федюк (2, 36), М.Грицына (3) - Зварыч (14), Боргун (32), Симка (38).
Энергия: Кардаш - Федюк, Кордоба, Кузь, Багряк - Павленко, М.Грицына, Н.Грицына, Струк. Тренер: Максим Павленко.
Ураган: Биров - Киндратив, Симка, Рудавец, Зварыч - Пелех, Горбатый, Корсун, Боргун - Миколюк, Лясковский. Тренер: Иван Скицко.
Арбитры: Р.Лутий (Киев), С.Подворный (Хмельницкий).
Предупрежден: Павленко (10).

 

 

Кардинал-Ровно - ЛТК (Луганск) - 5:2
Голы: Фаренюк (3, 23), Поддубный (19), Маринюк (36), Ланко (37) - Кожемяка (13), Дзюба (14).
Кардинал-Ровно: Денюжкин - Танский, Ланко, Поддубный, Маринюк - Кашуба, Кручок, Волянюк, Фаренюк - Басич, Сондак, Сытник. Тренер: Сергей Поддубный.
ЛТК: Савенко - Мануйленко, Лазыкин, Дзюба, Лысенко - Рось, Кожемяка, Литвинов, Цапов - Зеленкевич. Тренер: Роман Ковальчик.
Арбитры: С.Дребужан (Закарпатская обл.), И.Кравченко (Сумы).
Предупреждены: Цапов (30), Литвинов (36).

 

 

Приват (Кривой Рог) - Спортлидер Плюс (Хмельницкий) - 3:6
Голы: Божко (9), Клушин (24), Горло (25) - Фетько (8), Педяш (15), Калуков (28), Власович (34), Чуднов (37), Михайленко (40).
Приват: Дурбан - Бакум, Клушин, Горло, Путин - Мазенко, Дедунов, Божко, Баклан - Делятинский. Тренер: Александр Юзик.
Спортлидер Плюс: Тимощук - Фетько, Рыбак, Калуков, Педяш - Чуднов, Засенко, Михайленко, Доманский - Власович. Тренер: Виктор Мглинец.
Арбитры: Р.Проць (Львовская обл.), А.Сидорук (Винница).
Предупреждены: Божко (20) - Доманский (9).
Удален: Доманский (23, повторное предупреждение).

 

 

Лукас (Кременчуг) - СумДУ (Сумы) - 8:0
Голы: Цвелых (5, 19, 36), Лапа (8, 19), Заворотный (18), Тарасенко (21, 30).
Лукас: Иванченко (Недосека, 39) - Заворотный, Лемиш, Тарасенко, Данилейко - Крупин, Цвелых, Маньковский, Лапа - Кулька, Смирнов, Махно. Тренер: Валентин Цвелых.
СумДУ: Хавренко (Ситнер, 21) - Бурдюг, Мороз, Саенко, Сорока - Шаповал, Мисловский, Смоляк, Зеленский - Чухненко. Тренер: Сергей Песоцкий.
Арбитры: Г.Гора (Киев), Ф.Голубев (Симферополь).
Предупрежден: Бурдюг (39).

 

 

Турнирная таблица

 

Команда И В Н П М О
1  ЛТК 8 6 1 1 19-10 19
2  Локомотив 8 6 0 2 27-10 18
3  Спортлидер Плюс 8 6 0 2 37-22 18
4  Энергия 8 5 2 1 36-15 17
5  Кардинал-Ровно 8 5 1 2 28-17 16
6  Ураган 8 3 2 3 30-20 11
7  Лукас 8 3 0 5 24-36 9
8  Титан-Заря 8 2 1 5 23-28 7
9  СумДУ 8 0 1 7 7-39 1
10  Приват 8 0 0 8 18-52 0

 

Краткая статистика тура и всего чемпионата

 

 

Бомбардиры

 

9    Дмитрий КАЛУКОВ (Спортлидер Плюс).

 

8    Сергей РЫБАК (Спортлидер Плюс),

 

      Роман БАКУМ (Приват).

 

9 тур

 

06.12.2014

 

Спортлидер Плюс - Энергия

 

07.12.2014

 

ЛТК - Лукас

 

Титан-Заря - Кардинал-Ровно

 

СумДУ - Приват

 

Ураган - Локомотив