Шальке – Шахтер 0:3. Горняки уверенно проходят в 1/8 финала Лиги Европы

1793
Подопечные Мирчи Луческу, переиграв Шальке со счетом 0:3 на выезде, уверенно преодолевают первый раунд плей-офф Лиги Европы.

Шальке - Шахтер - 0:3

Голы: Марлос (27), Феррейра (63), Коваленко (77).

Предупреждения: Горецка - Исмаили, Степаненко, Тайсон, Марлос.

Шальке: Ферманн, Нойштедтер, Матип, Хунтелаар, Шопф (Сэм 58), Сане, Беланда, Горецка (Ди Санто 45+2), Колашинац (Аого 46), Гайс, Кайсара.

Шахтер: Пятов, Коваленко, Ракицкий, Кривцов, Срна, Исмаили, Тайсон (Эдуардо 80), Феррейра (Борячук 89), Малышев, Марлос (Нем 74), Степаненко.

Как играл Шальке: Хозяева поля уверенно начали поединок, уже на первых минутах создав два супершанса, которые упустили Гайс и Беланда. В первом моменте на стороне Шахтера сыграла штанга, а во втором выше всяких похвал действовал Пятов. Однако, выдержать столь высокий темп кобальтовые не смогли. Постепенно игра выровнялась и хозяева потеряли прежнюю остроту у ворот соперника и уже сами были вынуждены озаботиться о сохранности своих владений. Лучше других в атаке Шальке выглядел Сане, но в одиночку он практически ничего не мог поделать с организованной обороной противника. В то же время Шальке не смог остановить контратаки Шахтера, допустив слишком много ошибок.

Как играл Шахтер: Горняки в первые 10 минут были практически заперты в собственной штрафной площадке. Шальке атаковал большими силами, а оранжево-черные терпеливо отбивались. Дончане постепенно стали выравнивать процент владения мячом и все чаще показывались у чужих ворот. На фронте атаке активничал Феррейра. Оранжево-черные не отказались от привычного стиля и мастерски ловили оппонента на контратаках, одна из которых завершилась голом Марлоса. Второй тайм начался примерно с того, чем заканчивался первый. Шальке атаковал большими силами, а контратаки горняков ставали все опаснее. Забив второй гол, Шахтер полностью завладел контролем над игрой, деморализовав соперника.

Как забивал Шахтер:

27 Коваленко выбежал в быструю контратаку по левому флангу. Украинец отпасовал на Феррейру, который в одно касание прострелил на линию вратарской на Марлоса. Бразилец с разворота пяткой отправил мяч точно под дальнюю штангу.

63 Феррейра обокрал защитника Шальке вблизи штрафной площадки и отпасовал на Тайсона. Бразилец сблизился с воротами и покатил аккуратную передачу вдоль лицевой обратно на Феррейру. Форварду не составило труда забить второй гол горняков.

77 Коваленко прорвался к чужим воротам по правому раю и мощным ударов вогнал мяч в ближний верхний угол.

Справедлив ли результат? Закономерная победа Шахтера.