Ильичевец готов принять участие в новом сезоне УПЛ

Аватар 1Football.info 1Football.info
930
1 голос
Ильичевец готов принять участие в новом сезоне УПЛ
Ильичевец
На сайте мариупольского клуба появилось официальное заявление.

"ФК Ильичевец внимательно следит за ситуацией вокруг ФК Металлург (Донецк), который объявил себя банкротом, и соответственно не сможет принять участие в чемпионате Премьер-лиги 2015-2016 г.

 

Клуб считает необходимым обозначить собственную позицию относительно вопросов формирования состава участников Премьер-лиги Украины сезона 2015-2016 г.

 

По регламенту ПФЛ путевку в Премьер-лигу получает победитель Первой лиги. Команда, финишировавшая второй, может претендовать на место в ПЛ только в случае отказа чемпиона (в данном случае Александрии).

 

Также мы обращаем внимание на прецеденты, которые имели место быть и широко применяются в украинском футболе. В частности:

 

- в сезоне 2002-2003 г. Александрия, финишировавшая на 13-м месте (участвовали 16 клубов), была объявлена банкротом. В итоге, в Высшей лиге в сезоне 2003-2004 г. принимал участие ФК Металлург (Запорожье), финишировавший на 15-м месте;

 

- по окончании сезона 2012-2013 г. из-за финансовых неурядиц был закрыт ФК Кривбасс, занявший 7-е место в Премьер-лиге, а ФК Сталь (Алчевск), которая по итогам сезона в Первой лиге заняла 2-е место, не получила аттестат. В итоге, ФК Говерла (15-е место) и ФК Металлург (Запорожье, 16-е место) сохранили свои позиции в элитном дивизионе.

 

Таким образом, следуя действующим нормам футбольного законодательства и применяемого прецедентного права, ФК Ильичевец, который в минувшем сезоне занял 14-е место в Премьер-Лиги, имеет приоритетное право претендовать на участие в чемпионате Премьер-лиги сезона 2015/2016г.г., если информация о снятии ФК Металлург (Донецк) подтвердится.

 

Со своей стороны ФК Ильичевец официально заявляет, что команда готова участвовать в чемпионате Премьер-лиги 2015-2016.

 

Мы гарантируем, что несмотря на сложную ситуацию в Украине и на Донбассе в частности, выполнение всех своих обязательств, а также подтверждаем полную безопасность проведения футбольных матчей на стадионе Ильичевец в г. Мариуполь", - сообщает пресс-служба клуба.

 

Напомним, Ильичевец по итогам минувшего сезона УПЛ занял последнюю строчку и опустился в Первую лигу.